24 ноября 2010, 10:10

В Ставрополе руководитель профсоюза автодорожников жалуется на действия силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В помещении краевого комитета Ставропольской территориальной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного строительства 28 октября сотрудники ОБЭП и Управления по налоговым преступлениям краевого ГУВД без предварительного оповещения произвели обыск. Руководитель профсоюза автодорожников Галина Пасечник считает, что такого рода вмешательство в деятельность отраслевого профсоюза – это способ запугивания и расправы.

Распоряжение о проведении обыска было подписано заместителем начальника краевого ОБЭП полковником В.Суворовым. Исполняющий обязанности начальника ОБЭП края Мераб Фахириди сказал корреспонденту "Кавказского узла", что обыск связан с сигналом (письмом) рядовых членов отраслевого профсоюза, поступившим в середине октября этого года.

Тактику следственных действий (лидеру профсоюза не разрешили пригласить адвоката, участвовать в описи документов и т.д.) Фахириди объяснил интересами следствия. "Пасечник обвиняется в растрате профсоюзных средств в размере 163 тысяч рублей. Проводятся следственные действия, делается ревизия", - отметил Фахириди.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", в коллективном письме руководители нескольких первичных организаций автодорожной отрасли просили краевого министра Васильева об оказании содействия в "разрешении конфликтной ситуации" с Галиной Пасечник и поиске профсоюзных средств. Руководителя профсоюза обвиняли также в том, что она "не вникает в вопросы социального характера", и ее "поддержки не чувствует ни рядовой рабочий, ни инженерно-технический работник".

Министр краевого дорожного хозяйства Игорь Васильев тоже не доволен деятельность профсоюза. "Вместо социального партнерства получил неиссякаемый источник склок и раздоров", приводит его слова "Ставропольская правда" в номере за 29 октября 2010 года.

В сентябре в большинстве профсоюзных «первичек» края прошли собрания, по итогам которых были приняты решения о выходе из состава краевой организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, отмечает издание. Сама Пасечник выход назвала нелегитимным, а в край была направлена комиссия центрального комитета общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, результатом которой стало постановление исполкома ЦК. В нем сказано: «выразить недоверие председателю Ставропольской краевой организации (…) Пасечник Г.Н. за грубое нарушение уставных требований».

В качестве аргументов этого решения, в частности, называется то, что за пять лет число членов профсоюза уменьшилось с 8904 до 2751 человека, количество профсоюзных организаций – с 68 до 34, а в 2010 году членские взносы Ставропольской краевой организацией профсоюза в Общероссийский профсоюз не перечислялись.

Уже назначен уполномоченный представитель исполкома ЦК профсоюза в Ставрополе Анатолий Матвеенко, который возглавляет первичную профорганизацию ГУП СК «Дирекция строящихся автомобильных дорог». По его словам, работа предстоит очень большая: по сути, краевую профорганизацию дорожников придется создавать заново – собирать все документы, уточнять списки членов, формировать профорганы и т. д.

Сторонники Пасечник говорят о реальности ее работы в крае. Среди конкретных примеров они приводят тот факт, что именно профсоюз автодорожников после увольнения Игоря Васильева (до того, как он занял министерское кресло), которое члены профсоюза сочли незаконным, помог ему восстановиться в должности директора ГУП "Дирекция строящихся автодорог".

Согласно утверждению рядового члена профсоюза автодорожников Александра В., "когда речь идёт о защите наших прав, Галина Николаевна мчится по первому зову". "Она помогала дорожной рабочей Дыньковой из Грачевского филиала Александровского ДРСУ, уволенной незаконно и многим другим. Она требует, чтобы дорожникам выплачивали заработанные деньги в срок и в полном объёме, бессребреница, живёт в маленькой квартире. Копейки чужой никогда не взяла", - заверяет собеседник.

Известный в крае правозащитник, журналист Василий Красуля, подтверждает, что Пасечник - прямой, честный, энергичный работник. "Она наступает на самое больное - "распил" денежных средств во время строительства дорог, этим и вызывает на себя огонь", - подчеркивает Красуля.

Последний случай обыска, по мнению правозащитника, был произведен со множеством нарушений. С ним согласен и Евсей Осиновский, адвокат Майкопской городской коллегии адвокатов, директор юридической консалтинговой фирмы "Алиби-С".

Он заметил, что обследование помещений хозяйствующих субъектов нельзя путать с обыском. По статье 15 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", подобные процессуальные действия возможны лишь "в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ", цитирует "Открытая газета".

Сигнал о растрате профсоюзных взносов было легко проверить, запросив у Пасечник платежные ведомости и бухгалтерские документы, констатирует адвокат. По его мнению, трудно объяснить и изъятие "целой массы предметов и документов (в том числе двух системных блоков), никоим образом не касающихся темы письма".

Галина Пасечник уже обратилась в разные инстанции с жалобами на превышение сотрудниками ОБЭП служебных полномочий. Ей удалось вручить жалобу непосредственно начальнику краевого ГУВД Александру Горовому. "Он сказал, что это первое дело, которым он займётся лично. Все надежды на справедливое решение связываю с тем, что у нового начальника ГУВД авторитет честного, непредвзятого человека", - заявила Пасечник.

Она обращает внимание, что представляет интересы более 15 тысяч человек. "Но сегодня наш профсоюз - это профсоюз пострадавших. Нищенская зарплата рядовых сотрудников, незаконные увольнения несогласных - отражение рабовладельческой стратегии работодателей, потерявших всякий страх перед законом и контролирующими органами", - заключает руководитель профсоюзов.

Как сообщал "Кавказский узел", сама дорожная отрасль в Ставропольском крае не раз становилась объектом проверок и критики. Так, в августе 2007 года проверка Счётной палаты Ставропольского края выявила ряд серьезных нарушений в финансировании этой отрасли. По информации контролирующего ведомства, общая сумма таких нарушений составила 346 млн рублей. Также в результате реорганизации дорожной отрасли на Ставрополье при укрупнении предприятий дорожники понесли существенные убытки, а десятки сотрудников лишились работы. Добавим, что прежний министр дорожного хозяйства Василий Чирков оказался в числе первых уволенных новым губернатором края Валерием Гаевским с формулировкой "за серьёзные упущения в работе".

Автор: Яна Асанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей