20 ноября 2010, 20:20

На кинофестивале в Амстердаме представлен фильм о семье Гатаевых и войне в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На международном кинофестивале документального кино в Нидерландах в этом году право представлять десятку своих лучших фильмов предоставлено финскому режиссеру Пирьо Хонкассало. Она привезла на фестиваль фильм о войне в Чечне, героями которого в частности являются и представители чеченской семьи Гатаевых. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала друг семьи Гатаевых и  режиссера Хонкассало, заместитель руководителя финского Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

Напомним, что супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позже Малик и Хадижат Гатаевы вместе с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы, в том числе, из-за жестокого обращения с детьми. Сами супруги, которые сейчас живут в Финляндии, утверждают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям.

"Кинофестиваль проходит с 17 по 28 ноября в Амстердаме. Это уже 23-й ежегодный международный кинофестиваль документального кино.По традиции кинофестиваля каждый год одному из режиссеров дают право представить свою лучшую десятку фильмов. В этом году этой чести удостоена финский режиссер Пирьо Хонкасало. В числе ее фильмов будет также представлен фильм "Три комнаты меланхолии" - о войне в Чечне и о семье Гатаевых, спасавших детей во время войны, - рассказала Челышева. - Несколько лет назад Пирьо Хонкассало также получила специальную премию этого кинофестиваля "Кино, которое оказывает влияние", именно за фильм о Чечне "3 комнаты меланхолии".

"Документалист Пирьо Хонкасало – одна из наиболее признанных и изящных режиссеров Скандинавии. Она обладает своим, легко узнаваемым стилем. Она - европейский кинематографист, стремящийся в своих фильмах с одинаковой силой выразить и визуальный ряд, и подтекст, - подчеркнула собеседница. - Прежде всего, Хонкасало известный документалист: ее сериал "Трилогия духовного и сатанинского" был признан по всему миру, а картина Atman получила приз жюри как лучший документальный фильм на кинофестивале в Амстердаме в 1996 году. После десятилетнего перерыва Пирьо вновь обратилась к драме, сняв "Огнеглотательницу" - пронзительную историю о любви и судьбе. Этот художественный фильм тоже не остался без внимания, получив приз ММКФ в Локарно и в Лос-Анджелесе. Один из фильмов нынешней амстердамской "десятки" - "Три комнаты меланхолии", две части которого посвящены "Родной семье" Хадижат и Малика Гатаева".
 
По словам Челышевой, Пирьо Хонкассало поддерживает семью Гатаевых еще с первой чеченской войны. "И сегодня на амстердамском кинофестивале она расскажет широкой публике о том, что в действительности произошло с Гатаевыми в Литве, где местная госбезопасность обвиняет их в "семейном деспотизме", - говорит она.

По словам Оксаны Челышевой, после показа фильма Пирьо Хонкасало примет участие в публичной дискуссии о судьбе своего фильма и его героев. Затем пройдет расширенная пресс-конференция для международных СМИ, на которой планируется обсуждение вопросов о войне в Чечне, современном положении в республике, а также в целом на территории Северного Кавказа, положении СМИ, пишущих о Северном Кавказе, а также о семье Гатаевых.

Также планируется также и обсуждение вопроса о международной поддержке проекта выдвижения семьи Гатаевых на Нобелевскую премию "за воссоединение семьи".
 
По словам известного голландского режиссера и журналиста Йелле Брандта Корстиуса, автора нескольких популярных документальных фильмов о России, в том числе и об убитой в Москве журналистке "Новой газеты" Анне Политковской, информация в СМИ о сегодняшнем выступлении Пирьо Хонкассало на кинофестивале уже привлекло больше внимание европейских СМИ.
 
"Думаю, там сегодня будет очень много журналистов. Тема чеченской войны все так же актуальна. А Пирьо Хонкассало была на этой войне, снимая свои фильмы, и видела все своими глазами. Это вызывает подлинный интерес в Голландии и в Европе", - Корстиус корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что 5 ноября в Литве в каунасском Доме офицеров также состоялся открытый публичный показ финского режиссера Пирьо Хонкасало «Три комнаты меланхолии». Фильм состоит из 3 новелл: первая новелла – о жизни юных курсантов кадетского училища под Петербургом, вторая - посвящена жительнице Чечни Хадижат Гатаевой, которая собирала детей в разбитом войной Грозном, таким образом заменяя им родителей, третья новелла рассказывает о жизни детей, уже спасенных Хадижат Гатаевой. После просмотра фильма состоялась дискуссия.

Фестиваль документальных фильмов в Амстердаме – один из крупнейших в мире. Он проводится начиная с 1988 года. Двадцать лет назад это был небольшой фестиваль локального значения, теперь же событие ежегодно привлекает более 120000 зрителей. К просмотру предоставляются около 200 лучших документальных картин со всего мира. Раньше фестиваль проводился на площади Leidseplein в центре Амстердама. Сейчас мероприятие длится одиннадцать дней и показы фильмов проходят во многих кинотеатрах, клубах и арт-кафе города.

Целью фестиваля является "продвижение в массы" креативного документального кино. Критерием креативности для организаторов фестиваля является кинематографическая инновационность фильма, острота социальной тематики, а также то, насколько фильм способен вызвать эмоциональный отклик у зрителя, заставить его задаваться вопросами и тем самым спровоцировать дискуссию. Помимо многообразия жанров и большого количества премьер, для гостей фестиваля проводится обширная программа дебатов, форумов и воркшопов.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей