19 ноября 2010, 11:45

В Грозном прошла акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты патриотического клуба "Рамзан" и представители Центра духовно-нравственного воспитания и развития Чеченской Республики провели 18 ноября в Грозном масштабную акцию, приуроченную к Всемирному дню памяти жертв дорожных аварий. Участники мероприятия раздавали водителям проезжающих машин буклеты с правилами дорожного движения, а также призывали граждан к их соблюдению.

"Акция проводилась на площади "Минутка", а после раздачи буклетов мы прошли по центру города. Это было сделано для того, чтобы привлечь внимание граждан к данной проблеме и призвать всех соблюдать правила дорожного движения. Примечательно, что абсолютное большинство водителей и пешеходов, с которыми мы вчера общались, не имели никакого представления о том, что в мире отмечают День памяти жертв дорожных аварий", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник мероприятия.

Согласно данным республиканского ГИБДД, с начала года на трассах республики в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 187 человек, а еще свыше 400 получили ранения и травмы различной степени тяжести.

"Если сравнивать с другими регионами, то у нас показатель аварийности на дорогах один из самых низких, и составляет 12,4 аварий на десять тысяч автомашин, и примерно 37,2 пострадавших на сто тысяч человек", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ГИБДД.

По его словам, самые высокие показатели в России по ДТП составляют около 55 аварий на десть тысяч единиц автотранспорта и более 230 пострадавших на сто тысяч человек. "Однако, с учетом того, что территория нашей республики относительно мала, даже указанные цифры для нас достаточно высоки", - говорит собеседник.

Он отмечает, что подавляющее большинство автомобильных аварий, порядка 85%, происходят по вине водителей автотранспорта. Основными нарушениями являются несоблюдение элементарных правил дорожного движения и превышение скоростного режима во время движения по трассам.

Напомним, что в последнее время в республике значительно ужесточены меры наказания для водителей, управляющих автомашинами в состоянии алкогольного опьянения. Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что пьяных водителей необходимо приравнять террористам, поскольку по вине и тех, и других гибнут люди. В качестве одной из мер снижения числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки вывешивать на специальных стендах.

Также в республике активно ведется борьба с тонировкой автомобилей, что, по мнению работников ГАИ, также способствует возникновению аварийных ситуаций из-за того, что у водителей тонированных машин значительно ухудшается обзор.

Между тем, многие местные жители склонны винить в происходящем в первую очередь работников ГИБДД. Проблема, по их мнению, заключается в том, что сегодня в Чечне водительские права можно купить, поэтому многие водители не прошли обучение и не имеют даже поверхностного представления о правилах дорожного движения. Также жители говорят о том, что за деньги в республике можно пройти и техосмотр автомобиля, который на самом деле не будет выполнен.

День памяти жертв дорожных аварий отмечается с 1993 года. Его инициатором является британский благотворительный фонд "Road Peace", занимающийся помощью жертвам ДТП. Первоначально этот день отмечался только в странах Европы, а, начиная с 2005 года, после принятия Генеральной Ассамблеей ООН соответствующей резолюции, День памяти жертв дорожных аварий стал Всемирным, и он отмечается в мире каждое третье воскресенье ноября.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей