19 ноября 2010, 08:35

Правозащитник Басманов жалуется на некорректное обращение с ним в милиции в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи директор правозащитной организации "Защита прав и интересов граждан" Сергей Басманов, который ранее сообщал об угрозах в свой адрес, заявил, что с ним некорректно обошлись сотрудники правоохранительных органов.

Правозащитник рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 10 ноября, когда он пришел в Хостинское отделение на Мацесте, где планировал "осведомиться о результатах рассмотрения своих заявлений об угрозах в свой адрес и оставить дополнительное заявление", он столкнулся с недоброжелательным отношением милиционеров.

Так, по его словам, дежурный милиционер, к которому попал правозащитник, вместо того, чтобы принять заявление, позвонил на пропускной пункт и отчитал работника милиции, пропустившего Басманова в здание. При этом, как сказал правозащитник, сотрудник правоохранительных органов окрестил его "лохматым в очках".

"Вы его записали? А почему нам не сообщили фамилию того, кто идет? Вы что, всех пропускаете? Это же известный бандит, он сейчас нас будет тут всех взрывать и поджигать, бегите теперь, скорее ловите его", - передал слова звонившего дежурного правозащитник.

Повесив телефонную трубку, как утверждает Басманов, майор сообщил правозащитнику, что его фамилия ему хорошо знакома и осведомился о цели его прибытия в УВД. "Зачем Вы сюда пришли? Вы же видите, что там забор высокий. Его для того строили, чтоб Вы сюда ходили?" - обратился со слов Басманова к нему майор.

Когда правозащитник заметил, что "в заборе проделана еще и калитка", дежурный, как утверждает Басманов, в очередной раз вспылил. "На него возбудили уголовное дело, а он пытался нашу дежурную часть проверять!" - процитировал милиционера Басманов.

При этом другой сотрудник правоохранительных органов в звании капитана, как сообщил Басманов, отметил, что правозащитник "реабилитирован, вопрос снят". "Ладно, увидимся еще, мир тесен", - отреагировал на это, по словам Басманова, дежурный.

Правозащитник пояснил, что после этого он покинул отделение, оставив там документ о регистрации заявления. "Я счел за благо беспрепятственно покинуть УВД. Когда я подъезжал к дому, мне позвонил этот же майор, отказавшийся назвать свою фамилию и стал требовать, чтоб я вернулся в дежурную часть, чтобы забрать талон-уведомление о принятом заявлении", - сообщил Басманов. Он отметил, что возвращаться в милицию он не стал, "опасаясь за свои жизнь и здоровье".

В УВД Хостинского района города Сочи корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что такой инцидент вряд ли имел место. "Практика уже давно налажена, с гражданами у нас нормальное, вежливое обращение, так что это исключено", - сообщил сотрудник отделения, пояснив, что с личностью Басманова в отделении знакомы, так как он не раз приходил подавать жалобу. Кто исполнял обязанности оперативного дежурного 10 ноября, когда, по словам Басманова, произошел инцидент, в милиции не уточнили.

Напомним, ранее правозащитник заявлял, что на его мобильный телефон поступают сообщения с угрозами. В связи с этим он обратился в милиции. В Хостинском УВД ранее сообщили, что по данному факту проводится проверка. Если в ходе проводимых мероприятий будут усмотрены признаки преступления, как пояснили в пресс-службе сочинского УВД, не исключено, что по факту поступления угроз в адрес Басманова будет возбуждено уголовное дело.

Автор: Евгения Власова, Светлана Кравченко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей