17 ноября 2010, 10:30

Суд в Ростове-на-Дону нарушил срок вручения судебного решения, считает правозащитник Баранов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель ростовского отделения общественной организации "Молодая Европа" Константин Баранов заявляет о нарушении срока вручения судебного решения по его заявлению в связи с предостережением о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенным ему ранее прокуратурой.

Напомним, в июне Баранов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать прокуратуру отозвать предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. 21 сентября Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отказал Баранову. Правозащитник обвинил судебные органы в волоките и подал кассационную жалобу.

Как заявил Константин Баранов корреспонденту "Кавказского узла", согласно Уголовно-процессуальному кодексу, решение суда должно было быть ему вручено не позднее 25 октября, то есть спустя месяц после судебного заседания. Однако на руки правозащитник получил его лишь 9 ноября. Баранов связывает это с подачей жалобы на имя председателя районного суда.

Как пояснил председатель суда Ленинского района Василий Биляченко, решение по делу Баранова было изготовлено еще 8 октября.

"29 сентября Баранов подал кассационную жалобу, которую суд оставил без движения. Так как была подана кассационная жалоба, то дело находилось у судьи Зусиковой для ее оформления. Поэтому сотрудники канцелярии дали ответ о том, что дело в канцелярию Ленинского суда не сдано. При этом об изготовлении мотивированного решения суда им не было известно. Кроме того, представитель прокуратуры получил копию решения по данному делу 20 октября 2010 года. В связи с чем доводы Баранова о невозможности получения копии решения суда являются необоснованными и ничем не подтверждены", - отмечает Василий Биляченко.

Точка зрения суда на дело Баранова совпала с мнением прокуратуры. "Оспариваемое предостережение не препятствует осуществлению должностным лицом РРО "Молодая Европа" его деятельности, не препятствует распространению информации и не влечет для него каких-либо правовых последствий, поскольку содержит лишь указание должностному лицу на недопустимость выявленных с позиции прокурора нарушений законодательства  РФ", - говорится в решении суда.

Кроме того, отмечается в документе, предостережение вынесено в отношении неопределенного круга лиц, что не противоречит предмету прокурорского надзора - соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти.

В данный момент Константин Баранов рассматривает возможность обжалования этого решения. Он также утверждает, что факт задержки изготовления мотивированного решения зафиксирован в его переписке с судом.

Как сообщал "Кавказский узел", признаки экстремизма сотрудники прокуратуры обнаружили в брошюре Баранова "Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году. Доклад по итогам правозащитного мониторинга". По заключению прокуратуры, в брошюре содержатся имена и телефоны лидеров "Национал-большевистской партии" (организация признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена по решению суда - прим. "Кавказского узла") в Ростовской области, что в будущем может способствовать нарушению статьи закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающей создание и деятельность экстремистских организаций.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей