13 ноября 2010, 07:07

Парламент Грузии рассмотрел скорректированный бюджет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили на пленарном заседании парламента 12 ноября представил депутатам на обсуждение скорректированный бюджет страны на 2011 год. 

По сравнению с первоначальным вариантом, проект увеличен в доходной части до 5,946 млрд лари; а расходы - до 5,8 млрд лари. Общий объем грантов, согласно переработанному проекту, составляет 346,6 млн лари.

Министр финансов отметил, что в "бюджете экономического оздоровления" будущего года запланирован 4,5%-й рост экономики, а прогнозируемый уровень инфляции составляет 7%. Баиндурашвили также заявил, что на текущий год планировалась инфляция на уровне 7%, но " пересмотрели, и этот показатель составил 9%", что, по его словам, обусловлено ростом цен на пшеницу.

Как уже писал "Кавказский узел", предполагаемый бюджет Грузии 2011 года в общей сложности составляет 6,96 млрд лари, т.е. примерно 3,84 млрд долларов. Из всего бюджета 5,3 млрд лари составляют налоговые доходы, что на 700 млн лари больше, чем в нынешнем году, это примерно 76% от всего объема бюджета. В будущем году рост прогнозируемого показателя экономики составит 4,5%, дефицит бюджета – 4,3%.

В бюджете Грузии будущего года приоритетными направлениями вновь обозначены образование, сфера социальной защиты, а также осуществление инфраструктурных проектов. В скорректированном бюджете, по сравнению с первоначальным вариантом, сокращено финансирование лишь двух ведомств: Министерства финансирования – до 224,2 млн лари и Министерства экономики – до 50,9 млн лари, сообщает Civil Georgia. 

Парламентское меньшинство подвергло проект бюджета критике за его "непрозрачность", особенно в части здравоохранения и программ образования. Согласно разъяснительной карточке к бюджету, в проекте в виде "других расходов" предусмотрены 899,4 млн лари. Встреча премьер-министра Грузии Николоза Гилаури и лидера парламентского меньшинства Георгия Таргамадзе, на которой будет обсуждаться бюджет, состоится в течение ближайшего месяца, передает "Новости-Грузия".

После парламентских обсуждений проект бюджета может быть еще раз изменен, после чего депутаты утвердят его окончательно в декабре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей