11 ноября 2010, 11:21

В Калмыкии внедряется система оплаты долгов через банкоматы и терминалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление ФССП России по Республике Калмыкия и местное отделение Сбербанка России заключили договор о внедрении на территории республики электронной системы оплаты задолженностей.

Разработана программа, которая при наличии банковской карты позволит по номеру исполнительного производства получить через терминалы Сбербанка не только информацию в режиме on-line об имеющейся задолженности по линии службы судебных приставов, но и произвести оплату долга по алиментам, штрафам, налогам.

По мнению главного судебного пристава Калмыкии Анатолия Таранова, нововведение существенно сэкономит личное время граждан, поскольку терминалы работают круглосуточно. "С появлением электронной системы погашения долгов должникам не надо стоять в очереди в банке или идти на прием к судебному приставу-исполнителю, - поясняет пресс-секретарь службы судебных приставов Дельгир Бодгаева. - В случае отсутствия должника задолженность смогут уплатить его родственники".

В службе судебных приставов полагают, что погасить долги через платежные терминалы захотят граждане, имеющие небольшую сумму задолженности, а это практически каждый второй должник. Таким образом, у приставов остается больше времени для работы с исполнительными производствами с крупными суммами взыскания.

"Своевременная и добровольная оплата долга всегда обходится дешевле и помогает избежать взыскания с должников исполнительского сбора, минимальный размер которого составляет не менее 500 рублей с физического лица и 5000 рублей с юридических лиц", - уточнила заместитель главного судебного пристава Калмыкии Галина Звягина.

По ее словам, к должнику могут быть применены и более серьезные меры наказания: за невыполнение требований об оплате долга следует привлечение к административной ответственности. Это может быть штраф в двукратном размере или административный арест до 15 суток.

После оплаты задолженности достаточно предъявить судебному приставу - исполнителю чек, выданный терминалом. Средства автоматически зачисляются на счет Калмыцкого отделения Сбербанка РФ, а сведения о произведенном платеже поступают в управление ФССП России по Республике Калмыкия. Судебный пристав-исполнитель будет владеть информацией на следующий день после совершения платежа.

Напомним, ранее судебные приставы Калмыкии провели акцию "Проверь долги", в ходе которой окончено свыше 200 исполнительных производств на сумму около 60 тысяч рублей. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Таранов, подобная практика будет продолжаться.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей