Сотрудники Исследовательского центра "Эльс" проводят эксит-полл в Насиминском районе Баку, 7 ноября 2010 года. Турхан Каримов специально для "Кавказского узла"

11 ноября 2010, 06:17

Ане Бонде: на выборах в Азербайджане оказывалось давление на избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентские выборы в Азербайджане не могут считаться ни свободными, ни справедливыми - таково мнение члена мобильной мониторинговой группы Сети Домов прав человека на парламентских выборах в Азербайджане, представителя Украинского Хельсинкского союза Дементия Белого.

"К такому выводу мы пришли, наблюдая за выборами в Сумгаите и Баку, а также беседуя с экспертами, кандидатами в депутаты от власти, оппозиции и независимыми претендентами, избирателями и местными наблюдателями", - заявил Белый в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"К сожалению, на парламентских выборах в Азербайджане о свободном волеизъявлении народа говорить не приходится. Информация о массовых нарушениях подтверждалась из разных источников", - в свою очередь отметила другой член мобильной мониторинговой группы, юрист грузинской организации "Статья 42" Елена Филева.

Еще один член мобильной мониторинговой группы, региональный менеджер программ по Восточной Европе и Кавказу норвежского фонда "Дом прав человека", Ане Бонде рассказала, что наблюдатели стали свидетелями так называемых "каруселей", когда одни и те же люди голосовали на разных участках. По ее словам, членам группы были продемонстрированы фотоматериалы, свидетельствующие об операциях "карусели" на других участках.

Бонде уведомила также о фактах оказания давления на волеизъявление людей. "Избирателям на участках выдавали помеченные в пользу кандидатов от власти бюллетени. Взамен они получали талон с печатью, что они действительно голосовали за кандидатов от власти. Эти талоны люди должны были показать по месту своей работы, чтобы доказать начальству, что они голосовали за кандидатов власти. В противном случае у них могли бы возникнуть неприятности. Мы видели такие талоны", - сказала Бонде.

Представитель правозащитной организации IRFS (Институт свободы и безопасности репортеров) Низами Джафаров у здания суда. Фото: http://humanrightshouse.orgСогласно ее сведениям, имели место и факты давления на местных наблюдателей. В частности, в 31-ом округе в Сураханском районе были задержаны восемь наблюдателей, которых в течение нескольких часов необоснованно продержали в Сураханском районном суде.

Как уточнила Бонде, задержанию подверглись семеро обозревателей от оппозиции и один представитель правозащитной организации IRFS (Институт свободы и безопасности репортеров) Низами Джафаров. Оппозиционеров держали в суде на протяжении примерно четырех часов, а Джафаров был отпущен спустя пять часов после задержания, которое произошло в 22:30.

В течение трех часов задержанных продержали на улице перед зданием суда. Правозащитные организации и оппозиция обеспечила задержанных питьем и едой, продолжила Бонде. Полиция не позволила правозащитникам пообщаться с представителями суда, перед которым предстали двое задержанных. Адвокатов на заседание суда не пустили, а судебным решением задержанные были лишены статуса наблюдателей.

Задержанные из оппозиционного блока "ПНФА-Мусават" и Низами Джафаров (крайний на фото слева). Фото: http://humanrightshouse.orgСами задержанные обозреватели зафиксировали факты фальсификаций в избирательных районах 30 (участок 12) и 31 (участок 16).

Помимо этого, Бонде указала на нарушения в период избирательной кампании. Она отметила ограничение свободы собраний и запрет митингов в центре Баку, отсутствие у кандидатов равного доступа к СМИ, отказ многим кандидатам в депутаты в регистрации. "Мы изучали эти факты. Действительно, многим кандидатам совершенно необоснованно и незаконно было отказано в регистрации", - утверждает Бонде.

Напомнив, что норвежский фонд "Дом прав человека" и ранее наблюдал за выборами в Азербайджане, Бонде констатировала отсутствие прогресса в обеспечении демократичности выборов. Более того, на ее взгляд, ситуация только ухудшается, поскольку ранее в предвыборной период допускались митинги и межпартийные политические дебаты на телевидении.

По итогам наблюдений будет составлен подробный отчет, который предполагается разослать в международные организации и правительствам демократических государств, резюмировала Бонде.

Отметим, что указанный Бонде 31-й округ Сураханского района прославился тем, что ЦИК объявил предварительные результаты по нему самым последним, то есть спустя 1,5 часа позже остальных. Все это время на сайте электронной системы "Выборы" ЦИК не показывался результат ни с одного участка этого округа, хотя информация об итогах голосования почти во всех округах к тому времени уже была обнародована.

Один из кандидатов по этому округу, лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Али Керимли объясняет это тем, что властям "понадобилось еще время для фальсификаций протоколов".

"По данным на 23.00 я лидировал в 22-х из 27-и участков, на пяти остальных участках подсчет продолжался. Однако копии протоколов о моем лидерстве выдали только с двух участков. После вмешательства наблюдателей ОБСЕ удалось получить протоколы еще с 10 участков. На некоторых участках мои наблюдатели настойчиво требовали протоколы, их увезли в полицию и держали там до утра", - говорит Керимли.

По его словам, при вмешательстве полиции данные протоколов были сфабрикованы. "Но наблюдатели составили акты, и мы подали жалобу в ЦИК", - добавил Керимли. Он считает, что результаты голосования по данному округу должны быть аннулированы.

Признаваемый по предварительным данным ЦИК лидером по данному округу, бывший оппозиционер, а ныне глава лояльного властям Движения национального возрождения Фарадж Гулиев выразил убеждение, что результаты в этом округе не были подтасованы.

"Не знаю, как в других избирательных округах, но в нашем округе выборы были демократическими. У меня есть протоколы, подтверждающие это", - заверил Гулиев. Он также признал, что по восьми избирательным участкам победу одержал его соперник – лидер ПНФА Али Керимли.

Гулиев упрекнул оппозицию в "неумении проигрывать". Он также обвинил наблюдателей Керимли в намерении "нарушить ход голосования".

В свою очередь в пресс-службе ЦИК проинформировали, что все жалобы, поступающие в ЦИК будут "объективно расследованы".

Согласно законодательству Азербайджана ЦИК в течение 20 дней должен проверить протоколы окружных избирательных комиссий и передать результаты выборов на утверждение Конституционного суда, которому отпущено для принятия решения еще 10 дней.

Как уже сообщал "Кавказский узел", члены мобильной мониторинговой группы Сети Домов прав человека заявили о многочисленных нарушениях и случаях фальсификаций на выборах в парламент Азербайджана 7 ноября.

Сетью Домов по правам человека была организована мобильная мониторинговая группа для работы в Азербайджане 6-10 ноября. В состав группы вошли представители Фонда "Дом по правам человека" (Норвегия), "Статьи 42" (Грузия), Украинского Хельсинкского союза.

Члены мобильной мониторинговой группы Сети Домов по правам человека призвали власти Азербайджана провести расследование всех случаев нарушений, а Генпрокуратуру - начать расследование жалоб, поданных в ходе предвыборной кампании и в день голосования. Наблюдатели также ожидают от ЦИК Азербайджана аннулирования результатов голосования во всех округах, где отмечались фальсификации, и проведения нового голосования.

Сеть Домов по правам человека объединяет 70 НПО в 15 странах Европы, Южного Кавказа, Африки. Цель организации заключается в защите, укреплении и поддержке прав правозащитников и их организаций.

Отметим, что аналогичные оценки парламентских выборов в Азербайджане был высказаны представителями Государственного департамента США, а также наблюдательной миссией от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В то же время миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными.

Глава Центризбиркома Азербайджана Мазахир Панахов уверяет, что серьезных нарушений в ходе выборов не было отмечено, хотя 8 ноября ЦИК признал результаты голосования на трех избирательных участках в трех округах недействительными. Отмена результатов голосования на указанных участках не повлияла на результаты итоги выборов в этих округах в целом.

По предварительным оценкам ЦИК и данным exit-poll на 8 ноября, большинство голосов на выборах в Национальное собрание (парламент) страны получила правящая в Азербайджане партия "Ени Азербайджан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей