07 ноября 2010, 04:24

В Ростове-на-Дону ингуши отметили праздник "Ингуши в единой семье народов России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из самых молодых национально-культурных автономий Ростовской области, ингушское Национально-культурное общество "Единство" провело 5 ноября в одном из самых больших залов  Ростова-на-Дону ДК "Ростсельмаш" праздник "Ингуши в единой семье народов России". На мероприятие были приглашены главы всех национальных диаспор города.

"Мы хотим еще раз продемонстрировать культуру республики ростовчанам. Мы пригласили и ректоров ростовских вузов, и глав районов, чтобы показать: вместе мы - сила. И это главное - чтобы мы были едины. Я низко кланяюсь Ростову-на-Дону. который стал родным не только для меня - я живу здесь 24 года - но и для людей более 100 национальностей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" перед началом праздника Полномочный представитель Республики Ингушетия в Ростовской области Магомед Дарсигов.

Постоянный представитель Ингушетии при президенте РФ Ваха Евлоев отметил, что республику многое связывает с ростовскими ингушами. В Ростове-на-Дону им жить комфортно, и это знак того, что Ингушетия - неотъемлемая часть России.

Зампредседателя комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношения администрации области Геннадий Ломакин вышел на сцену вместе с руководителями национальных общин Дона. Он поздравил ингушей, напомнив, что в области зарегистрированы 47 национально-культурных организаций, большинство руководителей которых пришли на этот праздник.

По приглашению донских ингушей на празднике выступили народный ансамбль республики, лауреат международных конкурсов "Зори Ингушетии", народная артистка Республики Ингушетия Тамара Яндиева, ансамбль из Магаса "Город солнца".

На празднике также прошло награждение благодарственными письмами президента Республики Ингушетия. Так, на сцену вызвали ростовского врача-онколога Юлию Козик, которая спасла трехлетнего ингушского мальчика Али, у которого обнаружили рак. Врач рассказала, что теперь Али здоров и растет нормальным ребенком.

Еще один врач Султан Салатов, тоже вызванный на сцену для награждения, рассказал, что он 40 лет живет в Ростове и считает, что он представляет здесь все народности Кавказа. Россия в прошлые века прирастала Сибирью, сейчас она должна прирастать Кавказом, его потеря для России просто невозможна, считает Салатов.

Зал, в котором проходило празднование, был заполнен до отказа, а люди, в основном, молодежь, все подходили. К концу вечера был до отказа заполнен и балкон.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону 4 ноября, в День День народного единства, прошел также межнациональный праздник «Народов Дона дружная семья». В зале Областного дома народного творчества собрались представители национальных объединений, которые проживают в Ростовской области. Каждая община, которая приняли участие в празднике, приготовила гостям мероприятия небольшое преставление, рассказывающее о народных традициях, а все желающие могли бесплатно отведать национальные блюда.

А в городе Волгодонск Ростовской области прошел праздничный Марш единства. В акции приняли участие представители политических партий, профсоюзных, общественных, религиозных организаций, национальных диаспор, казачества, молодежи, сотрудники предприятий города.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей