06 ноября 2010, 10:15

В Армении будут созданы два новых заповедника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в скором будущем будут созданы два гидрологических заповедника - Анкаванский и Джермукский.

Выбор местностей обусловлен наличием теплых минеральных источников, стремлением предотвращения неупорядоченной производственной деятельности в этих районах и озабоченностью по сохранению животного и растительного мира на данных территориях.

Анкаванский заповедник будет находиться в районе устья реки Мармарик на высоте 2000-2100 м и займет территорию в 5200 га. Он в основном объединит земли общин Анкаван и Артаваз.

Гидрологический заповедник в Джермуке территорияльно будет больше - 17,3 тыс. га. Он включит в себя земли города Джермук, а также населенных пунктов Кармрашен и Гергер в устье реки Арпа на высоте 1100-2800 метров, пишет "NEWS.am".

"Кавказский узел" ранее сообщал о создании в Армении национального парка "Озеро Арпи" в Ширакской области на северо-западе страны, вблизи армяно-грузинской границы. Проект имеет не только экологическое, но и важное социально-экономическое значение.

Кроме того, в апреле Армения приняла решение усилить охрану находящегося в Араратской области Хосровского заповедника. На эти цели Фондом помощи охраняемым территориям Кавказа были предоставлены 500 тысяч долларов.

По словам министра охраны природы Арама Арутюняна, беспрецедентным в плане развития специально охраняемых территорий и охраны флоры и фауны стал 2009 год. Были расширены зоны специального природоохранного предназначения. В результате были созданы национальные парки «Арпи лич» и «Аревик», государственный заповедник «Зангезур», Джермукский водный заповедник и Анкаванский водный заповедник. Для их сохранения государство выделило 41,8 млн драмов, пишет "Armenia Today".

В целом площадь всех специально охраняемых природных зон в Армении доходит до 374 тысяч гектаров, что составляет 12% общей площади республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей