Менеджер проектов Фонда "ФОКУС-МЕДИА" Татьяна Базлова. Фото "Кавказского узла"

29 октября 2010, 08:59

Базлова: НКО Северного Кавказа нуждаются в общей Интернет-площадке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северокавказские некоммерческие организации не имеют возможности сотрудничать друг с другом из-за недостатка информации о НКО Северного Кавказа, заявила 28 октября на презентации книги "Влияние через социальные сети" менеджер проектов Фонда "ФОКУС-МЕДИА", издавшего книгу, Татьяна Базлова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Москве состоялась презентация книги "Влияние через социальные сети", в которой описываются возможности влияния социальных сетей и Интернета на работу общественных организаций в северокавказских республиках.

"Книга была создана для того, чтобы объединить и усилить некоммерческие организации в Северокавказских республиках, чтобы они делились между собой опытом. Ведь из-за нехватки в Интернете сведений об их деятельности, организации, работающие в одной республике и имеющие возможность оказывать друг другу помощь, просто не знают о существовании друг друга", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Базлова.

"С помощью этой книги мы хотим создать сеть общественных организаций на Северном Кавказе. Цель такая – мы поддерживаем организации на Северном Кавказе, "усиливаем" НКО, а они лучше, качественнее, больше работают с населением. Сейчас мы работаем где-то с тридцатью НКО в проектах, которые мы образовывали, проводили разные тренинги, занятия по PR, советовали, что они могут делать, когда международные "доноры" уходят с Северного Кавказа", - рассказала Базлова.

По словам Татьяны Базловой, одной из главных проблем общественных организаций на Северном Кавказе оказалась их разобщенность - НКО в одной республике не знают, чем занимаются их коллеги из соседних регионов.

"В Дагестане, например, не знали, как работать с молодыми женщинами, хотя в Чеченской республике такой опыт был. Этим НКО просто надо было общаться между собой. Есть также проблема разобщенности с международным сообществом. Даже с организациями с центральной России. Вот у нас, к примеру, есть определенный опыт работы, есть какие-то деньги, стратегии работы, но многие не знают, как просить, как написать заявку, вообще кто мы такие, куда позвонить, куда написать. Мы хотели объединить таких людей в Интернете, чтобы дружить, общаться, делиться новостями и опытом, оказывать информационную поддержку событиям", - рассказывает Татьяна Базлова.

Хотя, по ее словам, еще полгода назад они сами не понимали, как это сделать. Начали с проведения вебинаров, но столкнулись с массой проблем – с плохим Интернетом, или отсутствием опыта работы в нем.

"Многие люди, которые успешно работают в НКО, не имеют опыта работы в Интернете. Им, к примеру, за 50 лет уже, им тяжело обучаться. Мы стали распутывать клубок этих проблем и пришли к тому, что нужно создать какую-то площадку, как, к примеру, сайт "Гражданский репортер". Сейчас мы делаем несколько сайтов для ингушских организаций", - говорит Базлова.

В качестве примера она привела галерею культурно-просветительского центра "АРТ-БОС" в Назрани, которая может организовывать в городе различные художественные проекты. В последнее время этот центр занялся развитием туризма в Ингушетии.

"У них есть наработки, но они очень замкнуты на Ингушетии. Им нужно контактировать с миром, им нужно, чтобы люди знали, что есть вот такая возможность съездить в Ингушетию. Люди из этой галереи не знают что делать, они не знают, что такое социальные сети. Благодаря нашей книге мы становимся их сильными партнерами. Мы делаем им сайт, открываем им сообщество, мы потихонечку учим, как работать в Интернете. Таким образом они развиваются", - рассказывает Татьяна Базлова.

Татьяна Базлова сообщила, что сейчас обсуждается возможность проведения крупной фотовыставки на Северном Кавказе, и галерея культурно-просветительского центра "АРТ-БОС" готова предоставить площадку.

При этом, по словам Базловой, власти республик сохраняют нейтралитет: "Представители республиканских властей приходят на наши мероприятия, говорят, что это необходимо развивать, но после этого "исчезают". Мы стараемся организовывать трехсторонние мероприятия с участием НКО, госорганизаций и бизнеса. Иногда получается. Например, в Дагестане, когда мы проводили фотовыставку, неожиданно для себя открыли партнера – Культурный фонд России, который провел в Дагестане творческий конкурс, призы для которого приобретались на частные пожертвования. То есть нашлись бизнесмены, которое это поддержали, помогли в проведении".

По ее словам, вышедшая книга, это практическое руководство, как работать, как продвигать свою организацию, какие есть возможности онлайн для НКО.

"Основная миссия всего этого, - говорит Татьяна Базлова, - экономические и культурные преобразования России. На Кавказе, как и везде в России, есть определенные проблемы, и с "Фокус-Медиа" работают 30 организаций, которые занимаются какой-то определенной проблематикой. Например, в Ингушетии есть НКО, которая занимается юридической помощью гражданам, которая с помощью книги "Влияние через социальные сети", в Интернете и соцсетях будет продвигать себя, чтобы люди обращались к ним. В Дагестане есть организация, которая занимается строительством детского садика в Хасавюрте. Они уже привлекли какие-то средства от своих бизнесменов, местных властей, но этого недостаточно. Они вставили окна, они покрыли крышу, но у них еще есть несколько групп для детей, которые нужно обустраивать. Они могут узнать из книги, как обратиться к остальному населению России, попросить людей делать частные пожертвования через Интернет, помогать чем-то".

Она также привела в пример организации, которые работают с женщинами. Проблемы женщин на Кавказе очень закрыты. Не любая женщина скажет, что у нее происходит в доме. Случаи домашнего насилия скрываются. А в онлайне, продолжает Базлова, можно обсуждать вопросы, которые традиционно в обществе закрыты, можно каким-то образом оказывать психологическую помощь, или женщины смогут делиться опытом анонимно.

Она особо подчеркивает, что социальные сети можно использовать по-разному – хотя бы для рекламы телефонов и адресов организаций, которые могут помочь: "Было бы проще организовывать мероприятия на Северном Кавказе, если бы была какая-то одна основа, форма, где ты разместил информацию – у нас проходит акция, форум, приезжайте, и все заинтересованные сразу бы это увидели и приехали".

"С помощью Интернета можно решать много задач. И я надеюсь, что северокавказские организации это подхватят. Хотя порой есть банальная проблема с Интернетом. Но в сообществах, в соцсетях, это может быть чатовое общение, с минимальным трафиком, даже через телефон. Все это возможно. Главное, чтобы люди это поняли и приняли", - объяснила Татьяна Базлова корреспонденту "Кавказского узла".

Российский оппозиционный журналист Сергей Афанасьев, присутствовавший на презентации книги, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что вышедшее издание действительно важно сейчас, когда на Северном Кавказе НКО стремятся стать действенной гражданской силой, способной влиять на происходящие в республиках процессы.

"Был эпизод, когда выяснилось, что ребята из Ингушетии просто не знали о существовании бесплатного "конструктора" для создания сайтов на ресурсе "Народ.ру". А ведь хоть так, пусть хоть на простеньком ресурсе, но для начала можно работать. Хочет человек узнать, к примеру, что делать, когда родственников забирают в милицию – куда обращаться, кому писать? Идут в милицию, им говорят – разберемся, ждите. Зачастую это ожидание может навредить судьбе задержанных или похищенных людей. Есть правозащитные организации, тот же МАШР Муцольгова – с ними надо связаться, и они примутся за работу, у них есть опыт, они знают что делать. И надо, чтобы их работа была объединена с похожими НКО. Если ты далеко, то нужен всего лишь сотовый телефон – зайти на сайт и сообщить хотя бы в чате, оставить свои координаты, номер телефона. Этим можно было бы многое предотвратить", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Афанасьев.

По его словам, полноценная работа НКО на Северном Кавказе может на многое повлиять. Если власти будут видеть, что люди объединяются, что они не разобщены, что есть ресурсы, которые контролируют ситуацию и обладают методикой решения таких вопросов, то, возможно, и окружающая атмосфера сможет измениться.

"Если, к примеру, правоохранительные органы будут знать, что каждое их нарушение закона будет зафиксировано, к делу подключится не просто один правозащитник, а целый сектор – журналисты, правозащитники – это будет накладывать на них определенную ответственность. Аmnesty International, к примеру, сильна именно этим – консолидацией правозащитников, журналистов, гражданских активистов. У них есть имя во всем мире, их слушают и с ними считаются. У нас на Кавказе чаще всего люди страдают именно от отсутствия такой консолидации. Если эта книга хоть как-то сможет изменить положение вещей – научить НКО громко заявлять о себе с помощью Интернета – это было бы очень действенно и действительно могло бы повлиять на обстановку на Северном Кавказе", - подчеркнул Сергей Афанасьев в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей