03 ноября 2010, 00:00

Итоги деятельности Карачаево-Черкесского Филиала ОАО «РусГидро» за 9 месяцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам 9 месяцев   Карачаево-Черкесским филиалом ОАО «РусГидро» выработано 419 млн. кВт/ч электроэнергии, что на 8% превышает плановые показатели и на 7% больше выработки за аналогичный период прошлого года. 
Перевыполнение показателей по выработке электрической энергии связано с оптимальным режимом эксплуатации гидротехнических сооружений и оборудования, а также с повышенной приточностью рек Большой Зеленчук, Аксаут и Маруха.
Специалисты Карачаево-Черкесского Филиала в полном объеме выполнили запланированный комплекс мероприятий по безопасному прохождению периода высокой приточности воды.
Программа ремонтов, технического перевооружения и реконструкции филиала за 9 месяцев  2010 года  выполнена на 100 %. На программу ремонтов направлено 11,8 млн. рублей. С начала года на финансирование работ по техническому перевооружению и реконструкции выделено 134,8 млн. руб. Реализация программ нацелена на повышение надежности эксплуатации оборудования, замену устаревшего оборудования на современное.
За отчетный период выполнены текущие ремонты гидроагрегатов №1 и № 2 с проведением работ по дефектоскопии шпилек крепежа крышки, балансировки ротора №2, текущий ремонт силового трансформатора Т-2 и электротехнического оборудования ОРУ-110 кВ. На гидротехнических сооружениях перебросного канала проведены ремонтные работы по снижению фильтрации и восстановлению крепления откосов на участках перебросного канала.
В рамках реализации ремонтной программы выполнен капитальный ремонт затворов шугосбросов на гидроузлах Маруха и Аксаут, проведена антикоррозийная обработка дюкера через реку Кардоник, также произведен ремонт административно-бытового корпуса, производственных помещений  и фасада здания общестанционного пульта управления (ОПУ). До конца года планируется выполнить восстановление крепления рисбермы и откосов выходного оголовка дюкера через балку Кубыш, антикоррозийную защиту металлоконструкций уравнительного резервуара.
В 3 квартале текущего года завершены работы по строительству 2-ой очереди волоконно-оптической линии связи на гидротехнических сооружениях перебросного канала Зеленчуки-Кубань, начата реализация проекта по реконструкции контрольно-измерительной сети на гидротехнических сооружениях, гидроузлы на реках Аксаут и Маруха, а также водоприемник ГЭС оснастили автономными источниками энергоснабжения с автоматическим управлением.
14 октября Карачаево-Черкесский Филиал получил  Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг., что является положительной оценкой всей проделанной работе в филиале за истекший период года.
Все расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами по текущим платежам производились в срок и в полном объеме. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за 9 месяцев составили 49,1 млн. рублей (по итогам аналогичного периода прошлого года 47,7  млн. рублей, что на 3% меньше показателей нынешнего года). Из них в федеральный бюджет поступило 15,8 млн. рублей, внебюджетные фонды 12,1 млн. рублей, в том числе плата за пользование водными объектами («водный налог») составила 3,7 млн. рублей.
В рамках благотворительной программы Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро» в первом полугодии 2010 года было направлено 50 тысяч рублей Республиканскому детскому дому-интернату «Забота» на строительство детской площадки (всего на строительство детской площадки уже направлено 150 тысяч рублей).
В мае 2010 года команда Карачаево-Черкесского Филиала ОАО «РусГидро» заняла третье место в Четвертых Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства оперативного персонала гидроэлектростанций по региону Северный Кавказ.

Справка:
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
 ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
Филиал ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал» расположен в Северо-Кавказском федеральном округе, в Карачаево-Черкесской Республике на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС.
В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция.
Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей