Эйнулла Фатуллаев в Гарадагском районном суде Баку, 14 октября 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского узла"

03 ноября 2010, 14:35

Журналист Фатуллаев подал судебный иск против пенитенциарной службы Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержащийся в тюремном заключении в Азербайджане журналист Эйнулла Фатуллаев и его адвокат Эльчин Садыгов обратились в Насиминский районный суд Баку с исковым заявлением против Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана, сообщил Садыгов. По его словам, иск связан с содержанием под арестом журналиста, несмотря на решение Евросуда по правам человека о его немедленном освобождении.

"Содержание Фатуллаева под арестом не имеет никакого юридического обоснования и в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, а также кодексом исполнения наказаний является недопустимым", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов. В исковом заявлении содержится требование о незамедлительном освобождении журналиста, сказал он.

Адвокат пояснил, что ЕСПЧ принял решение об освобождении Фатуллаева в связи с уголовными делами против него, возбужденными в 2007 г. "Новый же приговор от 6 июля 2010 года по обвинению в незаконном хранении наркотиков в отношении Фатуллаева еще не вступил в силу, потому что еще нет вердикта Бакинского апелляционного суда", - сказал Садыгов.

Он отметил также, что со дня подачи иска в Насиминский районный суд прошло уже более десяти дней. "Однако до сих пор никакого оповещения о принятии иска к исполнению нет", - подчеркнул адвокат.

В отделе по связям с общественностью пенитенциарной службы Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" заявили о необоснованности иска. "Решения о досрочном освобождении заключенных принимаются судами, пенитенциарная же служба является органом по исполнению судебных решений. Поэтому пенитенциарная служба, согласно законодательству, не вправе самостоятельно принимать решения об освобождении заключенных", - пояснил сотрудник отдела по связям с общественностью пенитенциарной службы Азербайджана.

Отметим, что Фатуллаев также судится с Бакинской городской прокуратурой, которая, как он считает, нарушила его презумпцию невиновности, объявив в своем сообщении для прессы журналиста наркоманом  до решения суда. 4 ноября в Сабаильском районном суде будет объявлено решение по этому делу.

Напомним, Гарадагский районный суд 6 июля приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение и заявляет о провокации. 5 ноября в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Мирпаши Гусейнова будет продолжено рассмотрение жалобы Фатуллаева на приговор Гарадагского суда.

11 ноября на пленуме Верховного суда Азербайджана назначено рассмотрение вопроса об исполнении решений Европейского суда по правам человека об освобождении Фатуллаева из тюрьмы в связи с нарушениями его прав в ходе судебных следствий по предыдущим делам.

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь с половиной лет лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей