Владикавказ, набережная Терека, Чугунный мост. Фото с сайта http://gallery.darial-online.ru

29 октября 2010, 12:06

Во Владикавказе энергетики отключением электричества пытаются заставить потребителей заключать договоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ограничение с 28 октября электроснабжения жителям 32-м многоквартирных домов в столице Северной Осетии представители "Севкавказэнерго" объясняют тем, что согласно российскому законодательству, энергоснабжающая компания не имеет права продолжать бездоговорной отпуск электроэнергии, которую жители не оплачивают.

Напомним, под ограничение в подаче электроэнергии подпали около семи тысяч человек. 32 указанных дома расположены в основном по улицам Владикавказской, Весенней, Гагкаева, Кутузова.

"В рамках законодательства, действующего на территории РФ в области жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжающая компания не имеет права продолжать бездоговорной отпуск электроэнергии, неоплачиваемый жителями домов", - констатировала руководитель пресс-службы ОАО "Севкавказэнерго" Залина Алборова.

По словам начальника диспетчерской службы ОАО "Севкаказэнерго" Натальи Зубковой, северо-осетинский гарант-поставщик неоднократно направлял письменные уведомления в адрес администрации Владикавказа с просьбой решить вопрос с бездоговорным потреблением электроэнергии по упомянутым потребителям, поскольку это приводит к увеличению потерь электроэнергии в электросетях города.

Кроме того, ОАО "Севкавказэнерго" пыталось решить вопрос и с самими жителями безучетных домов столицы, инициировав рабочие совещания по устранению острой проблемы. "О неизбежных ограничениях в энергоснабжении в связи со сложившейся ситуацией были неоднократно проинформированы и власти столицы, и сами владикавказцы", - сказала представитель "Севкавказэнерго".

Как отметил замначальника ЖКХ по городу Владикавказу Виталий Битаров, "это ограничение электроэнергии для принуждения заключения договоров тех управляющих компаний, которые еще не заключили договоры на обслуживание".

"Те люди, которые не определились с управляющими компаниями, состоят на особых условия, то есть администрация города провела конкурс и было определено управление по результатам этого конкурса. У нас практически все дома находятся в чьем-то управлении", - добавил он.

Общежитие по улице Леваневского, 94, по утверждению жильцов, энергетики отключили от электроснабжения утром 28 октября. Проблема жителей этого дома заключается не только в том, что они не выбрали управляющую кампанию, а еще и в том, что они не знают, кому именно принадлежит их общежитие, пояснил жилец Альберт Казиев.

"Раньше у нас тут было свое ЖКУ, и мы платили туда. Это общежитие относилось к ДРСУ (дорожное ремонтно-строительное управление. - Прим. "Кавказского узла"), оно обанкротилось, и теперь мы не знаем, к кому относимся, у нас нет хозяина. В общежитии 70 комнат, которые поделены на секции", - уточнил мужчина.

Он также предложил всем жильцам дома открыть личные счета, чтобы каждый платил за свою комнату: "В одной секции четыре комнаты. Сейчас мы ставим на секцию счетчик. А то получается так: я расходую больше энергии, а вы меньше, а платим одинаково".

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла" в беседе с жильцами домов по ул. Весенней и Кутузова, свет им отключили без предупреждения.

В "Севкавказэнерго" сообщили, что электроэнергию дадут после того, как дома-должники определяться с формой управления.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей