29 октября 2010, 05:12

В Волгограде на месте бывшего фашистского концлагеря прошел митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятный митинг прошел 28 октября, в день 68-й годовщины начала массового этапирования мирных жителей Сталинграда в фашистские концлагеря, у памятного знака на месте бывшего лагеря принудительного содержания № 205 на территории поселка Горьковский Волгоградской области.

На митинг собрались представители администрации города, члены общественной организации бывших узников фашистских концлагерей, учащиеся образовательных учреждений. Об этом проинформировали корреспондента "Кавказского узла" сотрудники администрации Волгограда.

В знак скорби по жертвам фашистского террора была объявлена минута молчания. Затем участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятного знака.

"Десятки миллионов человеческих судеб были жестоко исковерканы во время Великой Отечественной войны. Более семи миллионов мирных граждан нашей страны погибли от жестокости оккупационного режима и в фашистских концлагерях. Около 600 тысяч детей прошли через концентрационные лагеря, более 250 малолетних узников были замучены до смерти", - рассказала сотрудница пресс-службы администрации Лариса Караулова.

По свидетельствам историков, Сталинградская область была одной из наиболее пострадавших: после окончания войны на территории региона оставалось только 12 процентов жителей от численности населения в предвоенный период.

Осенью 1942 года при наступлении немецко-фашистской армии на Сталинград у села Алексеевка (ныне поселок Горьковский) был разбит концлагерь № 205. В числе узников лагеря были как советские солдаты и офицеры, так и мирные жители. Всего в течение полугода из шести тысяч захваченных в плен было истреблено 4,5 тысячи человек. На месте бывшего лагеря № 205 в 1975 году установили памятный знак.

"Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто испытал на себе все ужасы фашистского рабства, скорбим о безвинно погибших", - отметил, выступая перед участниками митинга, заместитель главы Волгограда Александр Маслов.

"Я попал в концлагерь в ноябре 1942 года в бессознательном состоянии, с контузией, - вспоминает Алексей Егоров, уроженец Белгородской области, участник Сталинградской битвы. - Немцы нас кормили плохо. А в январе 1943 года и вовсе перестали кормить - они сами конину ели. Как я выжил, не знаю".

По словам Светланы Алексеевны, дочери узника лагеря № 205, умершего в начале 1990-х годов, ее отец не любил рассказывать о войне. А по ночам его часто мучили кошмары - снился концлагерь. "Как люди после таких испытаний в зверей не превратились? Как сумели сохранить свою душу в таких нечеловеческих условиях? Я не знаю. Не знаю, смогла бы я, пройдя через этот ад, остаться доброй и жизнерадостной, каким был мой отец после войны", - сказала Светлана Алексеевна.

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время общественные организации Волгограда восстанавливают памятники героям Сталинградской битвы. Так, в поселке Городище Волгоградской области энтузиасты реконструировали памятный знак - зенитное орудие. Увековечена память зенитчиц 1086-го и 1077-го зенитно-артиллеристских полков.

Еще в январе власти Волгограда призвали взять под особую охрану военные памятники. Администрация Волгограда предложила муниципалитетам городов-побратимов в России и за рубежом заключить соглашения об особой охране памятных мест и мемориалов, посвященных Второй мировой войне.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей