29 октября 2010, 02:22

В Ростовской области принят закон о господдержке социально ориентированных НКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций" принят законодательным собранием Ростовской области (ЗСРО) в первом и окончательном чтении 28 октября.

Законопроект был подготовлен в поддержку федерального закона № 40 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных общественных организаций".

Ростовская область стала первым субъектом РФ, который принимает такой областной закон в поддержку федерального законодательства, заявил на заседании заксобрания области его председатель Виктор Дерябкин.

До того, как проект закона был вынесен на утверждение, в законодательном собрании Ростовской области прошли общественные слушания по нему. Представителям НКО было предложено до 11 октября предоставить свои поправки к проекту закона.

Отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла» о том, какие поправки представители НКО внесли в законопроект, Валентина Маринова, председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями ЗСРО сказала, что поступило только несколько поправок.

В частности, представители НКО попросили уточнить виды деятельности, осуществляя которые, НКО могут рассчитывать на поддержку. Однако в федеральном законе, который говорит об этих видах деятельности, они и так перечислены очень подробно, отметила Маринова.

В закон внесли упоминание о патриотическом воспитании. "Хотя, - пояснила Валентина Маринова, - мы считали, что это понятие входит в духовно-нравственное воспитание".

Поступили также просьбы увеличить сумму финансирования, которая на 2011 год определена в 10 миллионов рублей.

По словам депутата ЗСРО Натальи Кравченко, Ростовский городской совет ветеранов войны и труда считает этот закон нужным и важным, однако средств, по мнению ветеранов, действительно мало.

Член фракции КПРРФ в ЗСРО Евгений Бессонов заявил на обсуждении законопроекта 28 октября, что этот закон свидетельствует о том, что государство не справляется со своими обязанностями. Общественные организации, на его взгляд, должны заниматься "общегуманитарными проблемами, продвижением передовых идей". А поддержку благотворительности Евгений Бессонов считает лазейкой для использования государственных средств.

Любовь Горнушечкина, возглавляющая Комитет солдатских матерей Дона, поддерживает принятие закона. Удовлетворенность принятием законопроекта выражали и представители других НКО, отмечая, что получение поддержки на региональном уровне не предполагает запрет на поддержку на уровне федеральном.

В законе поддержка НКО предполагает размещение части госзаказов по реализации социальных общественно значимых проектов, возмещение части затрат на аренду нежилых помещений, возмещение части затрат на подготовку и переподготовку персонала НКО.

Информационную поддержку социально ориентированным НКО предполагается осуществить через специально созданный информационный портал.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Некрасов, председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации Ростовской области, портал станет площадкой для обмена опытом и информационным ресурсом, где будет помещаться информация о том, как социально ориентированные НКО реализуют свои проекты.

После утверждения закона в ЗСРО ожидается постановление главы администрации области, где будет утверждено положение о конкурсе для НКО на получение финансовой помощи. Там будут определены критерии актуальности для области того или иного проекта, предложенного претендующим на госфинансирование НКО.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о такой форме поддержки НКО, в том числе и в Ростовской области, как муниципальные гранты, которые выделялись из муниципальных бюджетов на конкурсной основе и были довольно востребованными для общественных организаций, а также о грантах краснодарского Южного регионального ресурсного центра для НКО, работающих в ЮФО.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей