27 октября 2010, 14:35

Три СМИ юга России стали призерами конкурса "СМИротворец-2010"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В помещении Государственного академического Малого театра в Москве 25 октября прошла торжественная церемония награждения участников конкурса на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития "СМИротворец-2010". Среди 35 призеров конкурса трое представляли юг России - ГТРК "Алания" (Владикавказ), портал Южного региона "Юга.ру" (Краснодар) и газета "Экспресс-почта" (Черкесск). 

Конкурс "СМИротворец" проводится уже в третий раз. Его организаторы – Гильдия межэтнической журналистики и Министерство регионального развития Российской Федерации.

Участниками конкурса стали 360 средств массовой информации – 179 из них подали на конкурс заявки, остальные были отобраны путем открытого мониторинга. Заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников зачитал поздравление президента РФ Дмитрия Медведева участникам и гостям церемонии. В послании говорилось, что "межнациональное и межконфессиональное согласие играет ключевую роль в развитии России – стране, где проживают представители более 180 народов".

От себя заместитель министра добавил, что конкурс, с одной стороны, демонстрирует единство российской нации, а с другой – разнообразие населяющих территорию России народов.

Работы журналистов оценивали два независимых жюри в пяти основных номинациях: "Телевидение", "Радио", "Печать", "Интернет", "Нация победителей – народы России в Великой Отечественной войне" и дополнительной – "Детские и молодежные СМИ". В каждой номинации отдельные награды вручались представителям  федеральных и региональных СМИ и этнических СМИ.

Награды лауреатам конкурса вручали заместитель председателя Совета федерации Александр Торшин, председатель комитета Государственной думы по делам национальностей Валентин Купцов, декан журфака МГУ Елена Вартанова, спортсменка и телеведущая Лайсан Утяшева, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, директор департамента межнациональных отношений Минрегиона РФ Александр Журавский, руководитель отдела СНГ и Балтии РИА "Новости" Алан Касаев, председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы Михаил Соломенцев, актер Егор Бероев.

В своих выступлениях Валентин Купцов, Владимир Зорин и Михаил Соломенцев продолжили линию, начатую Травниковым. Так, Валентин Купцов заметил, что в последние годы СМИ, ранее интересовавшиеся в основном негативными сторонами межнациональных отношений, стали обращать свое внимание на позитивные стороны  этих отношений.

Владимир Зорин выразил мнение, что СМИ все успешнее выполняют роль  примирителя в межнациональных отношениях. А Михаил Соломенцев подчеркнул, что подобно тому, как СССР выиграл войну, потому что жившие в нем народы объединились плечом к плечу и стали единой командой, сейчас народы России также должны стать единой командой и победить. 

Представитель получившего первую премию телеканала "Культура" Аркадий Бедеров, после получения награды заявил: "За 13 лет "Культура" сделала очень много для того, чтобы люди с Кавказа понимали людей на Дальнем Востоке, чтобы люди на Дальнем Востоке понимали людей с Кавказа и так далее".

В категории "этнические СМИ" третье место заняла ГТРК "Алания" (Владикавказ) за программу журналистки Ирины Семеновой "Одна сотая", рассказывающую о традициях народов, населяющих Республику Северную Осетию-Аланию.

Как уточнила сама Семенова, это цикл передач, подготовленных совместно с Министерством общественных и внешних связей Северной Осетии. "В нашей республике, как известно, проживают представители более 100 национальностей, отсюда и название программы. Идея "Одной сотой" - в течение 20-25 минут эфирного времени представить телевизионный портрет каждого этноса. Нам интересно все: история появления представителей каждой конкретной национальности на территории Осетии, самые интересные и известные люди, смешанные браки", - рассказала журналистка. 

По ее словам, на конкурсе были представлены передачи о грузинах и евреях, проживающих в республике.

В номинации "Интернет" второе место занял портал Южного региона "Юга.ру" (Краснодар) "за регулярную информацию о жизни народов Юга России". В своей краткой речи главный редактор портала Евгений Руденко пожелал представителям 120 народов, населяющих регион "жить в счастье и работать". "Поскольку, когда у человека есть свое дело, он уже не говорит, что виноваты евреи, армяне, азербайджанцы, а занимается своим делом", - резюмировал Руденко.

В номинации "Нация победителей - народы России в Великой Отечественной войне" второе место заняла газета "Экспресс-почта" (Черкесск) за статью "Не сочли за подвиг", рассказывающую о героизме уроженцев Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитники регулярно заявляют о том, что в России на протяжении последних лет остро стоит проблема межнациональных отношений, результатом чего являются нападения на почве ксенофобии, за которыми стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего их жертвами, помимо представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур, становятся выходцы с Кавказа и Центральной Азии.

Эксперты констатируют, что уровень ксенофобии в российском обществе остается достаточно высоким. Как показывают соцопросы, значительная часть россиян с недоверием относится к выходцам с Кавказа и считает, что именно они совершают большинство преступлений.

Автор: Семен Чарный, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей