26 октября 2010, 22:54

Премьер Южной Осетии недоволен темпами строительства муниципального жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе объезда по объектам строительства премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев назвал темпы строительства муниципального жилья медленными. Кроме того, он обсудил с руководителями соответствующих ведомств темпы прокладки водопровода в Цхинвале, нарушения, выявленные в ходе строительства водовода Едис-Цхинвал.

Вадим Бровцев вместе с председателем Госкомитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зурабом Кабисовым осмотрели строительство муниципального и частного жилья, разрушенного в ходе августовской войны 2008 года.

"Местами строительство жилья идет медленными темпами. Необходимо, чтобы подрядчики держали качество работ, а темпы были веселее", - сказал премьер, констатировав, что многие муниципальные дома нового строительства не будут сданы в сроки.

По словам Бровцева, "в некоторых сметах заложены слишком короткие сроки сдачи объектов". "Сроки, указанные в сметах нереальны. Дом по улице Пушкина будет готов не раньше мая 2011 года, а подрядчик указывает март 2011 года. Надо учитывать все предстоящие работы и реально смотреть на вещи", - подчеркнул премьер-министр.

Неизменной остается ситуация в некоторых сгоревших многоэтажных корпусах на окраине Цхинвала. Как отметили в ходе сегодняшнего осмотра, в одном из домов по улице Героев полностью сгорело 30 квартир, межэтажные перекрытия обвисли. Строительная фирма "Руслан" поменяла в этом корпусе кровлю и надстроила контур разрушенных стен. Зураб Кабисов и Бровцев пообщались с немногочисленными жильцами аварийного дома. 

"Находиться в доме опасно для жизни. Дайте нам эти деньги на восстановление, мы их сами отремонтируем. Третью зиму мы должны жить в нечеловеческих условиях, самый удар войны ведь пришелся на наш дом", - рассказали жильцы.

Кабисов сообщил премьер-министру, что на кровельные и контурные работы этого дома ушло порядка 8 миллионов рублей, на капитальный ремонт дополнительно необходимо 12 миллионов рублей. На ремонт дома полностью, включая замену коммуникаций, потребуется 60 миллионов.

"В таком случае нам выгоднее дом снести полностью. Если раньше мы не могли себе это позволить из-за отсутствия резерва жилья, куда можно было бы отселить жильцов на время строительства, то сегодня мы их можем переселить в микрорайон "Солнечный". Но мы обсудим этот вопрос на совещании", - прокомментировал полученную информацию Бровцев.

На итоговом совещании премьер-министр дал поручение министру финансов Ирине Сытник включить дома по улицам Октябрьская, Таболова и Маяковская в список на дополнительное финансирование. На дом по улице Героев выделить 12 миллионов рублей. 

Премьер дал поручения городскому ЖКХ подготовить предложения по всему жилому фонду, коммуникационным сетям с подробным описанием ситуации. 

"Муниципальное жилье находится полностью на балансе ЖКХ. Я проехал по городу и увидел, что недостаточно делается вами по ремонту. Мы содержим собственное ЖКХ, а вы привлекаете посторонние организации и перечисляете им средства. В ближайшее время подготовьте мне предложения по текущему ремонту жилого фонда в целом", - заявил Бровцев.

Премьер-министр обсудил вопрос проведения водопроводных сетей с представителями Федерального государственного учреждения "Южная дирекция по реализации программ и проектов".

"На сегодняшний день мы начали прокладывать водопроводные трубы по улицам Чкалова, Ленина, Сталина. Завтра начинаем копать траншеи под прокладывание газовых труб", - отчитались представители "Южной Дирекции".

Премьер заметил, что, если в организации уверяли, что освоят 360 миллионов рублей до конца года, то сейчас, судя по темпам работ, этого сказать нельзя.

"Давайте поактивнее, призвал Бровцев. - Если вы закончите работу в первом квартале нового года, то мы сможем асфальтировать улицы, чтобы потом у вас состыковка с дорожниками прошла нормально. ЖКХ должны контролировать ход работ, чтобы потом не пришлось переделывать".

Премьер также поднял вопрос строительства водовода Едис-Цхинвал, которым занимается фирма "Вектор".

Как посетовал директор ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" Сослан Бекоев, им не представлена отчетная документация, хотя работы по строительству идут. "Там уже проделано работы на 84 миллиона рублей. Мы пригласили представителя строительной фирмы "Вектор" для прояснения ситуации", - добавил он.

Представители "Южной Дирекции", которые являются заказчиками строительства водовода Едис-Цхинвал заверили, что участок в Джаве будет сдан к 10 ноября. 

"Мы завершаем работу в Джаве. Но еще не завезены металлические конструкции для резервуаров. В здании для очистных сооружений идет строительство лаборатории, и готовятся к обвязке резервуаров", - пояснили представители "Южной Дирекции".

Премьер напомнил, что ранее имелись нарушения в строительстве водовода, и поручил ГУП "Энергоресурсу" следить за проектными нарушениями.

В то же время, по словам Зураба Кабисова, в госкомитет по реализации проектов восстановления уже поступили фотографии, на которых изображены нарушения в соединении труб разных диаметров.

"Труба диаметром в 720 мм соединяется с трубой диаметром в 800 мм без использования необходимого переходника, и в итоге трубу с большим диаметром сужают и заваривают с трубой в 720 мм. Это может привести к аварии", - выразил недовольство Кабисов.

Представители "Южной Дирекции" ответили, что этот вопрос нужно задавать не им. "Я могу с уверенностью сказать, что на завершенном участке труба идет сплошная, и там ничего не заваривается. Я не знаю, о чем вы говорите. Скорее всего, этот вопрос надо адресовать непосредственно к строительной фирме", - уточнил сотрудник компании.

Премьер-министр обратил внимание, что именно для контроля таких нарушений при администрации Цхинвала создан штаб: "Штаб должен работать параллельно со строительством и каждую неделю следить и устранять нарушения сегодня, чтобы завтра при эксплуатации не оказаться в тупиковой ситуации".

В завершении совещания премьер дал поручение Зурабу Кабисову представить предложения по сгоревшему муниципальному жилью и внимательнее контролировать участки, где есть претензии по строительству водовода.

Проблемы со строительством жилья в Цхинвале отмечались и ранее. Как сообщила 14 октября министр финансов Южной Осетии Ирина Сытник по итогам осмотра хода строительства индивидуального и муниципального жилья в Цхинвале, "по выделенным на строительство средствам подрядчики не отчитываются в полном объеме".

Кроме того, Бровцев в этот же день осмотрел ход строительных работ объектов жилого фонда Цхинвала. По результатам проверки премьер поручил помощнику председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления Сармату Котаеву расторгать договоры с нерадивыми субподрядчиками в одностороннем порядке.

Напомним, что 18 августа российские специалисты, работавшие в республике, провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии, помимо прочего, в срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег.

По итогам проверок генпрокуратур РФ и Южной Осетии по обеспечению законности расходования средств российского бюджета, которые были выделены на восстановление и социально-экономическое развитие Южной Осетии, возбуждено 11 уголовных дел.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия договорилась с "Газпромом" о строительстве семи электростанций", "В Южной Осетии власть и оппозиция обеспокоены экономической ситуацией", "В Москве на форуме представители общественности и политики критикуют власти Южной Осетии".

 

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей