26 октября 2010, 19:35

В акции памяти жертв теракта на Дубровке в Москве приняли участие более 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади у театрального центра в Москве 26 октября собралось более 300 человек. Среди них были пострадавшие и родственники погибших в трагедии на Дубровке, а также пострадавшие в других терактах - при взрыве домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве, в Волгодонске и при захвате школы в Беслане.

Об этом рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель регионального общественного комитета "Норд-Ост" Сергей Карпов.

Кроме того, по словам Карпова, на площади присутствовал профессор одного из американских университетов, который в настоящее время пишет книгу о трагедии "Норд-Оста".

"Все прошло в теплой, мирной обстановке. Милиционеры были культурны, вежливы, внимательны, в этом плане все было очень четко отлажено", - отметил Карпов. Он также сказал, что организаторы мероприятия намерены обратиться в ГУВД столицы с просьбой отблагодарить сотрудников правоохранительных органов, присутствовавших на акции.

В начале мероприятия, по информации председателя регионального комитета, прозвучал реквием по жертвам трагедии, специально написанный композитором Виктором Драгунским для акции памяти. Затем прошла минута молчания.

"После - зачитали фамилии всех 130 человек, которые погибли во время штурма театрального центра на Дубровке", - добавил он. На последней фамилии в небо было запущено 130 белых шаров, в память о каждом погибшем в результате теракта.

Соболезнования родственникам и близким погибших, по сведениям организатора, также выразили музыканты - заслуженные артисты России, барды, исполнившие несколько песен на антитеррористическую тематику. Кроме того, участие в акции приняли волонтеры из фонда "Подари жизнь".

После концерта-реквиема, как проинформировал Карпов, на площади у театрального центра, у мемориальной памятной доски, где перечислены фамилии всех погибших, "служители церкви провели панихиду по поминовению невинно-убиенных".

В ходе акции к мероприятию присоединялись и обычные жители Москвы. "Прохожие подходили, с пониманием и со слезами на глазах слушали реквием, присоединялись к минуте памяти, - поделился организатор. - Люди соболезновали, сопереживали и родственникам погибших, и заложникам".

Также на памятном мероприятии присутствовали представители столичных властей. "Приехала довольно большая делегация из московского правительства, несмотря на то, что сегодня было первое заседание с новым мэром", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель регионального общественного комитета "Норд-Ост" Татьяна Карпова. 

Организаторы мероприятия также выразили благодарность заместителю столичного мэра по социальной политике Людмиле Швецовой, которая, по их утверждению, "оказала большую помощь в проведении мероприятия".

"Московская мэрия в лице Людмилы Ивановны не первый год вплотную работает с нами, помогает в плане организации и врачебной помощи. В частности, нам выделяют путевки на санаторно-курортное лечение, билеты на елки для детей-сирот", - уточнил Карпов, напомнив, что после теракта на Дубровке без родителей остались 64 ребенка.

По его словам, родственники погибших после теракта получили от государства "единовременную компенсацию" в размере 100 тысяч рублей и 14 тысяч 200 рублей - "на погребение". Бывшим заложникам, как отметил Карпов, было выплачено по 50 тысяч рублей.

"Больше никакую помощь российское правительство нам не оказывало", - подчеркнул председатель регионального общественного комитета "Норд-Ост". - Его представители не выходят с нами на контакт".

Как сообщал "Кавказский узел", 23 октября 2002 года группа боевиков под командованием 23-летнего Мовсара Бараева во время представления мюзикла "Норд-Ост" захватила заложников. В обмен на их жизни "бараевцы"  требовали немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных сил. Требования боевиков не были удовлетворены.

Спустя почти трое суток силовики провели операцию по освобождению заложников. Среди заложников погибли, по разным данным, от 125 до 130 человек, еще более 700 человек пострадали. Всех боевиков - 21 мужчину и 19 женщин - убили во время штурма.

Согласно проведенному с 8 по 11 октября опросу "Левада-центра", 74 % участвовавших в нем россиян считают, что власти России так и не рассказали всей правды о том, что произошло в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке.

Автор: Евгения Власова, Лидия Михальченко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей