20 октября 2010, 18:00

Общественные организации просят главу Калмыкии назначить Илюмжинова премьер-министром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидатура действующего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, полномочия которого истекают 24 октября, была предложена общественными организациями республики на должность председателя правительства.

«Мы уверены, что работа Илюмжинова на посту председателя правительства Калмыкии станет мощным стабилизирующим фактором в общественно-политической, экономической жизни республики», - сказано в обращении.

Обращение в адрес вступающего в должность 24 октября нового главы Калмыкии Алексея Орлова подписали руководители Совета старейшин, Совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов, Союза женщин, Союза писателей, Казахского культурного центр "Жерлестер", экспертного совета при главе Калмыкии, Союза композиторов Калмыкии. Подпись под заявлением поставил и верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Председатель Союза журналистов Калмыкии, главный редактор республиканской газеты «Хальмг унн» («Калмыцкая правда») Санал Шавалиев отметил, что эта инициатива направлена на то, чтобы «сохранить команду и обеспечить ее нормальную работу».

«Есть хороший пример на российском уровне, который мы могли бы перенять», -  говорит Шавалиев.

С авторами обращения солидарен глава администрации Черноземельского района Калмыкии Николай Церенов. По его мнению, «опыт управленца и многолетние связи Кирсана Николаевича как в коридорах власти, так и в бизнесе могут быть использованы на благо республики. Получился бы отличный тандем, направленный на дальнейшее развитие региона».

«То, что новым главой Калмыкии избран Алексей Орлов, по сути, преемник Кирсана Илюмжинова, вселяет надежду, что республика будет двигаться в том же направлении», - говорит Николай Церенов.

В то же время, в Калмыкии высказывается и противоположное мнение.

Так, главный редактор газеты «Элистинский курьер» Александр Емгельдинов заявил корреспонденту «Кавказского узла», что «Орлов в качестве нового главы республики энтузиазма своим землякам никак не прибавил, и теневым руководителем Калмыкии останется Кирсан Илюмжинов».

По мнению председателя исполкома Чрезвычайного съезда народов Калмыкии Валерия Бадмаева, «выбор Кремля не принесет пользу Калмыкии».

«Уже ясно, что все останется по-прежнему. Негативная энергия будет накапливаться, и люди во всем начнут винить не только свою, но и федеральную власть», считает Бадмаев.

Напомним, в ходе внеочередной сессии Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Алексей Орлов 28 сентября был наделен полномочиями высшего должностного лица республики.

Днем позже Кирсан Илюмжинов выиграл выборы главы шахматной федерации - ФИДЕ.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей