Здание парламента Латвии в Риге. Фото с сайта www.polit.lv

25 октября 2010, 14:25

Полиция безопасности Латвии проверяет информацию о связи чеченской общины с прошедшей в сейм партией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция безопасности Латвии начала проверку попавшей в ее распоряжение информации о финансировании объединения "Visu Latvijai!" "Все  - Латвии!" (ВЛ) чеченской общиной. Об этом заявила министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце.

Отметим, что 2 октября в Латвии состоялись выборы в парламент. ВЛ шло на выборы под лозунгами "Латвия - для латышей!", "Инородцы, вон из страны!" и ставило своей целью закрыть все русские школы, запретить применение русского языка в официальном общении. 

Информация о финансировании "Все - Латвии!" чеченской диаспорой появилась на прошедшей неделе. В качестве "возможного подозрительного источника финансирования" Линда Мурниеце упомянула чеченскую общину в Латвии. Одним из наиболее ярких представителей этой общины является видный в Латвии предприниматель Беслан Абдулмуслимов, который с некоторых пор имеет фамилию Круминьш. 

Во время прихода к власти в Чечне генерала Джохара Дудаева Беслан Абдулмуслимов активно сотрудничал с правительством республики. Как ранее делилась с корреспондентом "Кавказского узла" секретарь Джохара Дудаева Марьям Вахидова, именно благодаря Абдулмуслимову был снят рекламный фильм о годах службы Дудаева в прибалтийских гарнизонах. Этот фильм во время предвыборной кампании (его по чеченскому телевидению показывали по несколько раз в сутки) сыграл решающую роль в победе Дудаева, так как до его появления в Чечне об этом генерале мало кто знал.

Марьям Вахидова сообщила тогда, что и после того, как Дудаев стал президентом, Абдулмуслимов оказывал ему услуги. Но какого характера была эта помощь, Вахидова предпочла не распространяться. Беслан Абдулмуслимов стал первым официальным представителем дудаевского правительства в Латвии.

Свое обустройство на латвийской земле в 1995 году Беслан Абдулмуслимов начал с того, что получил регистрационный код в паспорте, указав фиктивные данные о месте своего жительства, писал "Коммерсант" 12 апреля 2002 года. По данным газеты, против Абдулмуслимова было возбуждено уголовное дело, его арестовали и даже собирались депортировать из Латвии. Однако Рижский окружной суд снял с него обвинения. Абдулмуслимов обосновывал этот эпизод исключительно гонениями на чеченцев, которые в то время как раз в массовом порядке въезжали в Латвию - в том числе и дудаевские боевики, которым в Латвии оказывали медицинскую помощь и предоставляли возможность реабилитации, отмечало издание.

Сопредседатель партии ВЛ журналист и политолог Райвис Дзинтарс уже давно поддерживает дружеские связи с живущим в Риге Бесланом Абдулмуслимовым – Круминьшем, утверждает портал pietiek.com. Дзинтарс признал, что прошлым летом пару раз встречался с Круминьшем, с которым его познакомил экс-глава МВД Эрик Екабсонс. По словам Дзинтарса, встречи были формальными, хотя на них и обсуждались национальные вопросы.  

В политически кулуарах, отмечает портал, уже давно говорят о дружеских связях "Все - Латвии!" и Абдулмуслимова, которых "объединяет общая позиция "против русских"". По мнению журналистов портала, ВЛ получала финансирование от предпринимателя на расходы предвыборной кампании, но официально эти данные найти невозможно, так как на деньги чеченского бизнесмена оплачивались мелкие счета. 

Как сказала корреспонденту "Кавказского узла" заведующая отделом политики газеты "Час" Ина Ошкая, по ее данным, полиция безопасности Латвии не нашла достаточных доказательств, чтобы судить о финансировании чеченской общиной и конкретно Бесланом Круминьшем националистической партии "Все – Латвии!".

На прошедших в Латвии парламентских выборах пятипроцентный барьер не преодолела русская партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), однако в парламенте будет представлена партия "Центр согласия", которую возглавляет этнический русский мэр Риги Нил Ушаков, и которая выступает за соблюдение прав всех граждан вне зависимости от национальности. Победу на выборах одержала правоцентристская коалиция "Единство", в состав которой входит национал-консервативная партия действующего премьер-министра Валдиса Домбровскиса, который пригласил в правительство и партию "Все - Латвии!" При этом Домбровскис заявил, что двери в коалицию открыты для всех, в том числе и для "Центра согласия", но выдвинул "Центру" условие: официально признать оккупацию Латвии.

Последнее слово остается за президентом страны Валдисом Затлерсом, который должен или одобрить предложенную премьером коалицию, или предложить создать правительство в ином составе.

Если в состав правительства войдут представители партии ВЛ, то Латвия "будет продолжать свое шествие по пути дальнейшей эскалации национализма, дискриминации русскоязычного меньшинства и движения в сторону применения крайних мер вплоть до депортации", полагают эксперты сайта rilsoa.lv. Они отмечают, что в этом случае в Латвии сохранится "институт безгражданства, когда 350 тыс. русскоязычных неграждан не имеют права голоса и не участвуют в выборах не только парламента страны, но и даже в муниципальных выборах", что означает, что "в выборах не участвует каждый шестой житель страны".

Напомним, в июне правительство Латвии одобрило ужесточение проверки претендентов, родившихся или проживающих в Ингушетии и Дагестане, латвийскими правоохранительными органами при выдаче им виз и видов на жительство. Решение латвийских властей тогда связывали с событиями в соседней Литве, где задержали 20-летнюю жительницу Клайпеды Эгле Кусайте. По заявлению прокуратуры, Кусайте призналась в намерении ехать в Чечню и там подорваться в людном месте. На суде она  отказалась от своих слов о запланированных терактах. В августе девушку отпустили на свободу.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей