23 октября 2010, 18:40

Барнов: вывод войск из Переви является исключительно политическим решением РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о выводе своих войск из села Переви на границе Грузии и Южной Осетии Россия приняла, преследуя политические цели, в частности, такой ход предпринят перед всемирным экономическим форумом в Давосе, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Андро Барнов.

"Особо показательно, что сразу после вывода войск из селения Переви Россия сделала заявление о том, что закрывает тему обсуждения о выполнении соглашения Медведева-Саркози. Конечно, никакой поддержки такая позиция иметь не будет, ну, разве что Венесуэла поддержит. Но таким заявлением Россия создает себе пространство для политических маневров на саммите в Давосе (Всемирный экономический форум в Давосе пройдет в январе 2011 года, - прим. "Кавказского узла")", - говорит эксперт.

"Стратегически этот вывод войск не имеет никакого значения, но с политической точки зрения – это жест доброй воли. Так что Россия продемонстрировала добрую волю, с одной стороны, а с другой, – заняла определенную позицию, - отмечает Барнов. - Они считают, что теперь мировое сообщество пойдет на уступки в других вопросах, чтобы опять вернуться к обсуждению соглашения Медведева–Саркози".

Однако профессор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе отмечает, что, пытаясь завоевать выгодные позиции, Россия сама себя поставила в неловкое положение.

"С одной стороны, Кремль все это время говорил, что соглашение Медведева-Саркози выполнено полностью. Такие заявления со Смоленской площади мы слышали и два года назад, и год, и несколько месяцев тому назад. И вдруг они заявляют, что на самом деле соглашение не выполнено, - говорит эксперт. - И дело было как будто бы в маленькой деревушке Переви, а не в 20 процентах оккупированной территории. Я не думаю, что такие заявления будут выглядеть серьезно в глазах мировой общественности".

В то же время, по мнению политолога, для Грузии сложилась не очень благоприятная ситуация. С одной стороны, Европа повела себя достаточно странно на саммите большой тройки в Довилле. "Может, наш МИД имеет свою точку зрения, но по-моему, Париж и Берлин ведут свою политическую игру, - считает эксперт. - Чего стоит хотя бы тот факт, что два дня Меркель и Саркози упрашивали Медведева принять их приглашения и посетить ноябрьский саммит НАТО в Лиссабоне. И Елисейский дворец делает восторженное заявление о согласии Медведева посетить Лиссабон. Видимо, в Вашингтоне не в восторге от таких действий своих европейских партнеров".

С другой стороны, по мнению Цинцадзе, именно от США сейчас "исходит инициатива уговорить Грузию отказаться от вето по вопросу членства России в ВТО".

"В сухом остатке мы имеем следующее: во-первых, русские пограничники отошли на несколько метров с позиций от Переви, а во-вторых, вроде Запад дал России зеленый свет на вступление в ВТО", - заявил Цинцадзе "Кавказскому узлу".

По мнению политолога, отказавшись от вето на членство в России в НАТО Грузия вряд ли что-либо выиграет, даже при условии вхождения европейских наблюдателей на территорию Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", решение России о выводе своих пограничных войск, расположенных в селе Переви, было принято по итогам 13 раунда Женевских переговоров.

Грузия положительно оценивает вывод российских войск с территории села Переви и надеется, что это станет началом процесса деоккупации страны. Об этом заявил вице-спикер парламента Грузии от большинства Гиги Церетели на заседании парламентского бюро. Заместитель председателя грузинского парламента Паата Давитая одобрил идею вывода войск и выразил мнение, что Ахалгорский (Ленингорский) район Южной Осетии и Кодорское ущелье Абхазии должны стать следующими местностями, откуда Россия выведет своих военных.

Сопредседатели на Женевских переговорах от Южной Осетии не одобряют вывод российских погранвойск из Переви. Сопредседатели же от других сторон положительно оценили этот шаг России.

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа (ИПВА), полковника, кандидата военных наук, профессора Академии военных наук Анатолия Цыганка, вывод российских войск из Переви не означает каких-либо уступок  Грузии, а до окончания Олимпийских игр 2014 года ни о каком потеплении отношений Грузии с РФ говорить не придется. Эксперт уверен, что у России просто не хватает пограничной службы.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей