Фото: www.azregionaldevelopment.az

19 октября 2010, 23:29

В Кабардино-Балкарии участие в переписи приняли более 40 процентов населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За пять дней в Кабардино-Балкарии переписан 41 процент населения, сообщила начальник отдела переписи населения управления "Каббалкстат" Лариса Челышева.

Челышева отметила, что серьезных проблем в ходе переписной кампании не возникало: "Перепись проходит в штатном режиме. Имеют место факты, когда не желают пускать переписчиков в дом, закрывают перед их носом двери, и в этом случае переписчики оставляют адрес переписного пункта, куда могут прийти особо недоверчивые граждане".

По словам Челышевой, с проблемой "закрытых квартир" переписчики столкнулись в Нальчике. "В каждом многоэтажном доме попадаются одна-две квартиры, в которых никто не живет. Хозяева или уехали на заработки, или находятся неизвестно где", - уточнила она.

После 25 октября, когда закончится перепись, по распоряжению Росстата по пустующим квартирам будет истребована информация в местных органах власти и Миграционной службе. Однако полные сведения об отсутствующих гражданах - их национальности, образовании, семейном положении и детях - получить не удастся, констатировала Челышева. 

Фактов, когда граждане отказываются переписаться по религиозным или политическим причинам, по сведениям Челышевой, не было.

"В Майском районе атаман района сказал переписчикам, чтобы в графе "национальность" жителей района записывали как "казаков". Переписчики сказали, что они не могут вносить в переписные листы иные сведения, кроме тех, что дают граждане сами о себе", - рассказала Челышева. Она пояснила, что когда сведения будут заноситься в компьютер, программа автоматически отнесет "казаков" к "русским". Однако будет учитываться и то, как гражданин себя идентифицирует.

"Если кабардинец запишет себя "адыгом", а родным языком укажет кабардинский, то программа отнесет его к кабардинцам. Но при этом все самоназвания также будут учитываться", - заверила Челышева.

Челышева также констатировала, что сведения из районов не передаются по компьютерной сети, а сохраняются на жестких дисках и перевозятся, "чтобы никто не завладел конфиденциальной информацией".

В переписи на территории КБР задействованы 2530 переписчиков, из них 410 работают на участках, остальные ходят по адресам.

Безопасность переписи обеспечивают 1809 сотрудников милиции. На случай террористической угрозы задействованы 156 служебных автомобилей и пять собак.

Сотрудники дежурят на переписных участках, а также сопровождают переписчиков, если они идут по адресу, где проживают неблагополучные семьи или психически больные люди.

Отметим, что из других регионов СКФО и ЮФО поступает информация о том, что их жители охотно принимают участие в переписи, и переписная кампания проходит в целом без инцидентов. Так, в спокойной обстановке проходит перепись населения Чечни, в штатном режиме - в Ростовской области, в Карачаево-Черкесии.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей