19 октября 2010, 18:33

На процессе по нападению на Нальчик началось рассмотрение боестолкновения у здания УФСИН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе по событиям 13 октября 2005 года, когда боевики совершили нападение на Нальчик, показания давали потерпевшие, которые потеряли близких в результате боестолкновения у здания Федеральной службы исполнения наказаний по Кабардино-Балкарии и сотрудники ведомства.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Петр Артюхов рассказал суду, что 13 октября 2005 года он потерял сына, двадцатитрехлетнего водителя УФСИН Ивана Корчагина, который погиб от множественных пулевых ранений. Тело Корчагина хоронили в закрытом гробу, так как оно было обожжено огнем. У него осталось двое детей, один из которых родился уже после его гибели.

Мариям Нурсахатова в тот день потеряла своего мужа, майора внутренней службы Минюста. По словам женщины, в то утро ее муж должен был выехать на кураторскую проверку. Открыв ворота, он тут же попал под обстрел и был убит. Нурсахатову на тот момент исполнилось 34 года, у него осталось двое детей трех и шести лет.

Нонна Акопян потеряла мужа Сергея Хлопова, который работал в УФСИН оперуполномоченным. У нее остался ребенок, которому тогда было два с половиной года.

Хамидулла Гиляхов 13 октября 2005 года работал начальником отдела охраны УФСИН. Когда началась стрельба, он подумал, что проверяется боеготовность наряда, затем стало понятно, что по зданию ведомства стреляют. Получив автомат, Гиляхов, по его словам, побежал в сторону КПП. Во дворе он столкнулся с двумя неизвестными лицами в камуфляжной форме и масках, которые вышли из машины.

"Мы стояли на расстоянии 30 метров друг от друга. Они смотрели на меня, я - на них. В это время из машины вышел третий, он поднял руку, щелкнул пальцами, и эти двое стали стрелять в мою сторону", - рассказал Гиляхов. По его словам, он открыл ответный огонь, но попал в нападавших или нет, не знает. Сам Гиляхов получил ранение.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 18 октября на процессе был допрошен сотрудник ГИБДД Магомед Абитов. Остальные приглашенные свидетели в суд не явились.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе его погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых находятся 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей