Изучение дна Северного Каспия учеными Астраханского филиала Института океанологии им. П.П. Ширшова. Май 2008 года. Фото Владимира Ушивцева

17 октября 2010, 19:04

Власти Астраханской области озаботились проблемой ртутного загрязнения Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области в рамках проекта Каспийской экологической программы Глобального экологического фонда (КАСПЭКО) прошло совещание по вопросам загрязнения окружающей среды солями ртути.

В обсуждении проблемы приняли участие представители Государственной думы Астраханской области, МЧС, природоохранной прокуратуры, Володарского и Икранинского муниципальных образований, руководители предприятий, занимающихся сбором ртутьсодержащих отходов.

Осуществление программы по массовому использованию энергосберегающих ламп может усугубить ситуацию. Необходимы меры по созданию системы сбора и переработки ртутьсодержащих объектов - к таком выводу пришли участники мероприятия.

Корреспондент "Кавказского узла" встретился с одним из авторов проекта Еленой Васильевой, директором Информационного центра (ИЦ) "Волгоград-Экопресс".

"Попадание ртути в моря и океаны несет большую опасность, чем загрязнение ртутью рек и озер, - рассказала Елена Васильева. - Неорганическая ртуть в морских экосистемах приводит к образованию метилртути - наиболее токсичного и легко аккумулируемого соединения
ртути. Исследования зарубежных ученых, проведенные в прибрежных городах в Америке, Иране, Корее, Польше показали яркую зависимость между уровнем потребления ртути и потреблением рыбы в больших количествах".

По утверждению волгоградского эколога, в Астраханской области нет предприятий, которые бы работали с ртутью.

"Однако не все так просто", - считает Елена Васильева и ссылается на слова прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры В.Г. Кузьменко, который сообщил участникам совещания, что в основном ртутное загрязнение поступает в низовья Волги и Каспийское море с верховьев Волги. В самой же Астрахани основным источником загрязнения окружающей среды ртутью являются ртутные люминесцентные и, в последнее время, энергосберегающие лампы.

По словам прокурора, только около 10 процентов учреждений заключили договоры на сдачу ртутьсодержащих ртутных ламп. При этом, по словам экологов и прокурора, в городе отсутствует система сбора люминесцентных ламп и других ртутьсодержащих отходов (например, термометров) у населения.

"Одно из основных препятствий - это высокие затраты на сбор и утилизацию, так как за сдачу ртутьсодержащих отходов необходимо заплатить", - сказала Елена Васильева.

В качестве положительного примера решения проблемы директор ИЦ "Волгоград-Экопресс" привела опыт соседней Волгоградской области. Здесь, по ее словам, расходы на утилизацию ртутьсодержащих отходов школ и больниц взяли на себя областной и городской бюджеты.

"Акции по бесплатному сбору ртутных ламп от населения проводятся также в Ростовской области и Краснодарском крае", - заметила Елена Васильева.

Эксперты предложили обратиться в Правительство (Минфин, к заместителю председателя Правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности) и Государственную думу Астраханской области с предложением о создании экономических рычагов для системы стимулирования сбора ртутьсодержащих отходов у населения на базе обязательности исполнения целевого использования платы за негативное воздействие, штрафов за нарушение природоохранного законодательства, компенсации ущерба.

Также участники встречи вышли с инициативой организовать систему сбора от населения отработанных люминесцентных ламп на базе торговых предприятий, в которых производится их продажа. В каждом муниципальном образовании предложено создать пункты по сбору и хранению ртутьсодержащих отходов от населения и юридических лиц с последующей передачей их специализированным организациям. Особое внимание экологи и природоохранная прокуратура уделили организации просветительской кампании, посвященной правильному обращению с ртутьсодержащими объектами.

Справка: В водах Мирового океана содержится 41,1 млн. тонн ртути. Средняя концентрация 0,00003 мг/л - природный геохимический фон. На многих участках Каспийского моря концентрация ртути существенно превышает средний общемировой показатель. Так, на Северном и Среднем Каспии она составила 0,08-0,0014 мг/кг. У берегов Апшеронского полуострова - 0,00058-0,00078 мг/кг. На Сумгаите - 0,00078 мг/кг. В Бакинской бухте - 0,00122 мг/кг. На Актау -0,00034 мг/кг.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей