17 октября 2010, 06:36

Учебники для армянских школ Грузии пройдут согласование в Минобразования Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учебники для армянских школ Грузии отныне будут согласовываться с Министерством образования и науки Армении, сообщил журналистам в Ереване министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин. 

"Школьные учебники в Грузии находятся вне юрисдикции правительства. Все права на них принадлежат издателям. И надо признаться, что их качество оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили изменить политику в этом вопросе, и отныне Минобразования будет заниматься вопросами учебников", - сказал министр.

Шашкин отметил, что как только новые учебники для армянских школ будут готовы, некоторые образцы будут направлены в Минобразования Армении для замечаний и предложений. "Мы высоко оцениваем готовность наших армянских коллег к сотрудничеству" - подчеркнул он.

Министры образования и науки Армении и Грузии Армен Ашотян и Дмитрий Шашкин подписали 16 октября в Ереване Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого Армения обязуется содействовать армянскому образованию в Грузии, обеспечивать армянские школы в Грузии материально-технической базой. В свою очередь Грузия будет оказывать поддержку деятельности грузиноведческих центров в Армении, сообщают "Новости-Армения".

Дмитрий Шашкин рассказал, что во время вступительных экзаменов в грузинские вузы в этом году было принято беспрецедентное решение - допустить армян Грузии в вузы на основе всего одного экзамена на армянском языке, освободив их от экзамена по грузинскому.

"В грузинские вузы поступили 200 армян, которые обучаются полностью за счет финансирования из госбюджета. В ходе обучения они будут углубленно проходить и грузинский язык, чтобы впоследствии полностью интегрироваться в общественную жизнь страны",- объяснил Шашкин.

В свою очередь, министр образования и науки Армении Армен Ашотян заявил, что не понимает "тех армян Джавахка, которые переселились в Армению, поменяли свои грузинские паспорта на армянские и теперь говорят о демографических проблемах и массовой эмиграции из Джавахка".

При этом он подчеркнул, что в настоящее время совместно с Министерством образования и науки Грузии создаются предпосылки для снижения роста эмиграции из Джавахка путем углубленного обучения грузинского языка в местных школах с тем, чтобы впоследствии армянские юноши и девушки могли бы полноценно интегрироваться в общественную жизнь Грузии и не пытаться эмигрировать в другие страны.

По мнению Ашотяна, в Джавахке есть одна серьезная проблема, никак не связанная с образовательной политикой Грузии. "Дело в том, что сами армяне Джавахка избегают отдавать своих детей в армянские школы, давая предпочтение русским. Возьмем конкретный пример: В Ахалцихе три армянских школы и одна русская. В трех армянских школах вместе взятых обучаются 900 учеников, в одной русской - 800 и практически все армяне",- заметил Ашотян.

Министр считает, что сами армяне Джавахка не особенно стремятся интегрироваться в общественную жизнь Грузии, готовя своих детей к эмиграции в Россию. Кстати, Грузия единственная страна в мире, в которой армянские школы находятся на госфинансировании, передает News.am.

Напомним, что находившийся в сентябре прошлого года в Армении министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия готова обсудить с Арменией любые идеи и предложения, в том числе вопрос придания армянскому языку регионального статуса.

Григол Вашадзе заверил, что, независимо от того, какой статус армянский язык будет иметь в Грузии, грузинские граждане армянского происхождения защищены, равноправны и все их права гарантированы так же, как и другим народам, проживающим в Грузии. По его словам, ко всем идеям, которые высказываются как в Армении, так и в Грузии, стороны относятся с уважением и вниманием.

По данным переписи населения Грузии за 2002 год, армяне являются третьим по численности народом, проживающим в стране, после грузин (83,7%) и азербайджанцев (6,5%). Согласно официальным данным, армяне составляют 5,7% населения Грузии - около 250 тысяч человек. При этом, армянская нация - вторая по численности населения в Тбилиси (7,6%), в 2002 году в грузинской столице проживали 82586 армян. Армяне составляют 56% населения грузинской губернии Самцхе-Джавахетия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей