15 октября 2010, 02:20

В Азербайджане издана памятка о поведении полицейских во время выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Азербайджана в рамках мероприятий по просвещению субъектов выборов издала "Памятку об участии сотрудников полиции в выборах в Национальное собрание". Сторонники оппозиции сомневаются в эффективности памятки.

Полицейским напомнили их права и обязанности

Памятка для полицейских представляет собой брошюру из восьми страниц. Она начинается с информации о том, что день выборов – 7 ноября 2010 года. При этом указывается, что голосование начинается в 08.00 и завершается в 19.00. Отмечено, что этап предвыборной агитации продолжается с 15 октября по 08.00 6 ноября.

Далее в издании приводятся выписки из Закона "О полиции": "полиция — единый централизованный правоохранительный орган, принадлежащий исполнительной власти Азербайджанской Республики"; "сотрудник полиции — государственный служащий, занимающий определенную должность в органах полиции и осуществляющий установленные настоящим Законом полномочия"; "обращение полиции с тем или иным лицом в форме, унижающей человеческое достоинство, недопустимо", "при ограничении прав и свобод того или иного лица сотрудник полиции должен разъяснить основания и причины ограничения, а также связанные с этим права и обязанности данного лица", "обязанностью полиции является обеспечение общественного порядка во время массовых мероприятий".

Затем в памятке указываются обязанности сотрудника полиции на различных этапах предвыборной кампании. В частности, в период предвыборной агитации сотрудники полиции обязаны обеспечивать безопасность участников массовых мероприятий предвыборной агитации, охранять общественный порядок и обеспечивать безопасность в местах проведения встреч с избирателями. Кроме того, они отвечают за предотвращение порчи агитационных материалов, вывешенных в специально установленных местах, а также за приостановление противозаконной агитации и ликвидацию агитационных материалов, распространяемых в нарушение закона.

В памятке подчеркивается, что "полиция не должна осуществлять незаконные вмешательства в собрания и оказывать давления на их участников".

Также в памятке указывается на задачи сотрудников полиции по охране доставки бюллетеней, протоколов и прочей документации из ЦИК в окружные избирательные комиссии и далее в участковые избирательные комиссии. После выборов в обратной последовательности полиция должна обеспечить надежную охрану передачи документов в ЦИК.

В день голосования, как особо выделено в памятке, сотрудник полиции должен находиться в не менее чем 100 метрах от избирательного участка. Войти на избирательный участок он может только по приглашению главы участковой избирательной комиссии для восстановления общественного порядка. При этом голосование временно приостанавливается. 
После восстановления общественного порядка полицейский должен немедленно покинуть избирательный участок и продолжать выполнять свои служебные обязанности на вышеуказанном расстоянии. Кроме того, полицейский может приближаться к избирательному участку в случаях незаконного вмешательства посторонних лиц, препятствующих легитимному проведению опросов exit-poll на выходе из участков.

Наряду с этим, в памятку включены выписки из Избирательного кодекса, в которых даются определения понятиям "избирательное право", "избиратель", "зарегистрированный кандидат", "предвыборная агитация", "методы ведения предвыборной агитации", "агитационные материалы", "блок политических партий" и некоторым другим.

Памятка - результат совместной работы ЦИК и МВД

Памятка для сотрудников полиции на время выборов издается в Азербайджане впервые. Текст брошюры подготовлен ЦИК совместно с МВД Азербайджана.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев, избирком, наряду с организационными мероприятиями по подготовке и проведению выборов, в совершенствовании избирательной практики серьезное внимание уделяет и просветительской работе. По его словам, особое внимание уделяется разъяснению субъектам их прав и обязанностей. Аналогичная памятка была издана и для кандидатов в депутаты.

Памятка для сотрудников полиции, пояснил Сарыев, призвана облегчить полицейским исполнение их профессиональных обязанностей в связи с выборами.

"В издании дана подробная информация о деятельности сотрудников полиции на всех этапах избирательной кампании -  в период предвыборный агитации, в процессе доставки и охраны официальных избирательных документов, при выполнении своих служебных обязанностей в день голосования. Памятка подготовлена на основе Конституции Азербайджанской Республики, закона "О полиции", Избирательного кодекса и утвержденных ЦИК нормативных актов", - уточнил Сарыев.

В пресс-службе МВД воздержались от подробных комментариев, отметив, что "полиция полностью готова выполнить возложенную на нее задачу во время выборов и памятка станет дополнительным подспорьем в осуществлении личным составом своих функциональных обязанностей".

Оппозиция: "все это - показуха"

Однако представители азербайджанской оппозиции скептически оценивают издание памятки. "Все это - показуха, рассчитанная на некоторых не разбирающихся в азербайджанских реалиях международных представителей, - считает, в частности, глава Высшего меджлиса партии "Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Гасан Керимов. - Зарубежные эксперты, занимающиеся вопросами демократии и выборов в Азербайджане, хорошо понимают, что полиция – главный ресурс власти в фальсификации выборов и подавлении протесов против этих незаконных действий. Поэтому властям таким мерами не обмануть международную общественность".

Полиция – главный ресурс власти в фальсификации выборов и подавлении протестов против этих незаконных действий

Полиция, по утверждению Керимова, "используется с самого начала избирательной кампании, когда она оказывает давление на лиц, собирающих и отдающих подписи в пользу кандидатов от оппозиции".

Аналогичным образом высказался о памятке и глава аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы. На его взгляд, ЦИК, "издавая всякие брошюры и плакаты, только имитирует просветительскую работу".

"На самом деле там, где реально можно вести просветительство, – на телевидении – этого не делается. С начала кампании на телеканалах практически не было дебатов и просветительских передач, посвященных выборам, - сказал Гаджилы. - А отказав в регистрации большинству кандидатов от оппозиции, власти лишили ее и бесплатного эфира в рамках предвыборной агитации".

Эксперты: брошюра не гарантирует соблюдения закона

"Незаконные вмешательства полиции в процесс выборов происходят не от незнания законов, а в результате указаний им центральной и местной власти, - уверен глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли. - Чтобы не допустить незаконных вмешательств полиции в избирательную кампанию и непосредственно в процесс выборов, необходима политическая воля власти. До сих пор полиция на всех выборах была орудием в руках политической власти".

"При этом полиция использовалась как гарант безопасности фальсификаций выборов и тех, кто это делал. Она же становилась исполнителем репрессий в отношении тех, кто протестовал против этих фальсификаций. Так было и после президентских выборов 2003 года, и после парламентских выборов 2005 года, когда силами полиции были разогнаны многотысячные манифестации протеста оппозиции, а их активные участники арестованы, - добавил глава ЦМВОД. - Поэтому никакими книжками, тренингами не обеспечить деятельность полиции в рамках закона".

Полицейские должны быть, прежде всего, ограждены от исполнения незаконных приказов: власть сама должна позволить полиции действовать в рамках закона, не вмешиваясь в ее работу

Глава Института права медиа Рашид Гаджилы также убежден, что  издание брошюр не гарантирует соблюдение полицией законов во время выборов. "Сотрудники полиции должны быть, прежде всего, ограждены от исполнения незаконных приказов. Поэтому власть сама должна позволить полиции действовать в рамках закона, не вмешиваясь в ее работу", - полагает он.  

Другим моментом обеспечения профессиональной деятельности сотрудников полиции эксперт называет необходимость специального обучения личного состава к поведению в выполнении задач, связанных с выборами. Он констатировал, что "как правило, тренинги проводятся для офицерских чинов".

"Однако необходимо профессиональная подготовка рядовых и сержантов, которые непосредственно несут службу в день выборов. Важно обеспечение профессионального выполнения ими своих обязанностей при исполнении законных приказов", - заключил глава ИПМ. 

Между тем, по мнению главы избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Магеррама Зульфугарлы, азербайджанская полиция успешно справляется с задачей по обеспечению общественного порядка и обеспечению избирательных прав граждан. Он позитивно оценил действия ЦИК по проведению просветительской работы среди различных субъектов выборов и в целом совершенствовании избирательной практики.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан". По данным ЦИК на 14 октября, кандидатами в депутаты зарегистрированы 695 человек. Среди них представители 33 политических партий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей