13 октября 2010, 15:30

В Нальчике прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине нападения на город

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике на площади Согласия состоялся митинг, посвященный пятой годовщине трагических событий в столице Кабардино-Балкарии, когда боевики напали на силовые структуры республики. К концу митинга на площадь пришла группа женщин, чьи сыновья участвовали в нападении и были убиты или арестованы, а также те, чьи сыновья были убиты в спецоперациях или пропали без вести.

Митинг начался с минуты молчания, передает корреспондент "Кавказского узла".

Выступивший на митинге председатель правительства республики Александр Меркулов сказал, что пять лет назад во многие семьи Кабардино-Балкарии пришло безутешное горе. "И сегодня продолжаются экстремистские вылазки, продолжают гибнуть сотрудники правоохранительных органов и мирные граждане", - констатировал Меркулов. Он предложил объединить усилия власти, гражданского общества и СМИ, чтобы противостоять злу.

Председатель парламента Ануар Чеченов в своем выступлении отметил, что случившееся пять лет назад трудно назвать стихийным выступлением, "как это пытаются преподнести некоторые правозащитники". По мнению Чеченова, не следует более выискивать в случившемся чьи-то ошибки и просчеты, а корни случившегося - в религиозном фанатизме. "Именно религиозные фанатики, управляемые эмиссарами из-за рубежа, совершают преступления против государственных устоев. При этом нельзя думать, что решение всех существующих проблем – это задача государства, а не всего общества", - заявил Чеченов.

Представитель регионального отделения "Единой России" Тимур Кашежев видит выход в диалоге. "Люди, которые отстаивают свои права с оружием в руках, заблуждаются. Диалог - вот выход из ситуации", - сказал Кашежев.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев привел аят из Корана о том, что "убивший одного невинного человека приравнивается к убившему все человечество". "Убийство находится за пределами милости Аллаха и является большим грехом", - добавил Дзасежев.

По его мнению, использование в прессе понятия "исламский террор" крайне ошибочно. "Нет исламского, христианского, или иудейского террора. Есть просто террор – преступление против невинных людей, который в каждой религии является большим грехом", - подчеркнул представитель духовенства.

Он призвал молодежь "думать, анализировать и не быть марионетками в руках преступников, прикрывающих свои неблаговидные дела исламом".

После окончания митинга члены правительства и представители общественности возложили цветы к Памятной доске в честь Героев России Анатолия Кярова и Александра Красикова.

К концу митинга на площадь пришла группа женщин, чьи сыновья участвовали в нападении и были убиты или арестованы, а также те, чьи сыновья были убиты в спецоперациях или пропали без вести. Они развернули плакаты с надписями: "Кому выгоден террор на Кавказе?", "Остановить братоубийственную войну", "Верните моего похищенного сына Тимура Бегидова" и другие.

Сегодня в школах республики также прошли уроки мужества, в правоохранительных органах состоялись встречи с родственниками погибших сотрудников правоохранительных органов. К памятникам милиционеров были возложены цветы.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу проходят обвиняемыми 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей