12 октября 2010, 23:00

Представители НПО принимают участие во Всемирном конгрессе чеченского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В открывшемся сегодня в Грозном Всемирном конгрессе чеченского народа, участвуют представители ряда республиканских неправительственных организаций. Общее число делегатов и гостей форума превышает тысячу человек.

Мероприятие проходит в здании республиканского театрально-концертного зала Грозном. Стоит отметить, что в этой связи в чеченской столице значительно усилены меры безопасности.

"Подобного рода форумов у нас в республике не проводилось уже около 20 лет. В 1991 году проходил Общенациональный конгресс чеченского народа, в котором также участвовало большое количество делегатов и гостей из-за рубежа, но все равно, сегодняшний конгресс отличается от того практически по всем параметрам", - говорит сотрудник общественной организации "Дети Казахстана".

По его словам, в конгрессе приняли участие представители всех диаспор из более чем 25 стран мира, регионов России, а также многочисленные гости, в том числе экс-спикер российского парламента Руслан Хасбулатов и бывший министр нефтяной промышленности СССР Саламбек Хаджиев.

"Наша республика представлена не только руководством и представителями духовенства, но и общественными организациями", - сказал он.

Собеседник сообщил, что в работе конгресса участвуют руководители организаций Правозащитный центр Чеченской Республики, "Коалиция", "Диалог", "Союз ветеранов Афганистана", "Дети Чечни за мир", "Поиск без вести пропавших", "Союз женщин Чечни" и многих других.

О каком всемирном конгрессе можно вести речь, если в нем не участвуют те, кто продолжает вести вооруженную борьбу?

Вместе с тем некоторые представители общественных организаций приняли решение не участвовать в проводимом форуме.

"На мой взгляд, чтобы говорить от имени чеченского народа, делегаты должны были пройти процедуру выборов, а не назначаться "сверху". О каком всемирном конгрессе можно вести речь, если в нем не участвуют те, кто продолжает вести вооруженную борьбу? Взять того же Ахмеда Закаева. В прошлом году, когда активно обсуждался вопрос о его возвращении, говорилось, что необходимо провести всенародный конгресс чеченцев с участием всех сторон", - отметил руководитель одной из местных общественных организаций, пожелавший не называть своего имени.

Представитель НПО убежден, что проведение подобного рода мероприятий нецелесообразно, если не учитывается мнение всех групп населения республики.

"Одной из целей этого конгресса объявлено всеобщее объединение. Но если представители пусть даже небольшой части населения не имеют возможности участвовать, то их мнение игнорируется, - считает собеседник. - Я не отношу себя к сторонникам Ичкерии, но считаю, что мы не имеем права забывать свое недавнее прошлое и должны знать мнение этой категории населения. Не вижу смысла в том, чтобы обсуждать вопросы, решить которые без участия всех вовлеченных в нынешний конфликт сторон невозможно".

Напомним, в сентябре Всемирный чеченский конгресс прошел в Польше. Тогда большинство жителей Чечни не знали о его проведении. Эксперты предположили, что это была пиар-акция бывших представителей непризнанной Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ), которая не будет иметь никакого влияния на происходящие в Чечне процессы.

Проведение в Польше Всемирного чеченского конгресса вызвало серьезный раскол и между самими бывшими сепаратистами. В частности, о полном неприятии этого форума заявили бывший председатель парламента Ичкерии Ахъяд Идигов и вдова первого президента ЧРИ Джохара Дудаева Алла.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей