11 октября 2010, 06:36

День рождения Путина в Чечне отметили созданием молодежного движения его имени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне создан молодежный патриотический клуб под названием "Путин". Также в честь дня рождения председателя правительства России в Грозном был открыт фонтан его имени, а в городе Гудермес прошли конные скачки. Местные наблюдатели полагают, что таким образом республиканские власти пытаются лишний раз продемонстрировать лояльность Кремлю.

Учредителями молодежного клуба "Путин" стали созданный несколько лет назад патриотический клуб "Рамзан", Совет молодежных организаций республики и чеченское отделение движения "Молодая гвардия Единой России". Открытие нового патриотического молодежного движения состоялось во Дворце молодежи в чеченской столице.

В мероприятии приняли участие спикер парламента республики Дукваха Абдурахманов и депутат Госдумы России Адам Делимханов. В выступлениях Абдурахманов и Делимханов отметили, что именно благодаря Владимиру Путину Чечня стала "на путь мира и стабильности".

Кроме того, в честь Владимира Путина на проспекте имени Ахмата Кадырова в Грозном был открыт новый фонтан, а на ипподроме в городе Гудермесе прошли конные скачки с призовым фондом шесть миллионов рублей. 

В Чечне к созданию молодежной организации, которая носит имя Путина, и иным акциям в его честь отнеслись неоднозначно. Местные наблюдатели полагают, что таким образом республиканские власти пытаются лишний раз продемонстрировать лояльность Кремлю, в то время как на бытовом уровне говорят о том, что чеченскую молодежь пытаются "зомбировать".

"За созданием этого псевдопатриотического молодежного движения с названием "Путин" однозначно стоят наши власти. Это, также как и переименование центральной улицы Грозного в честь Путина, открытие фонтана его имени или организация скачек в день рождения российского премьера - демонстрация полной лояльности и готовности выполнить любое распоряжение "национального лидера", как теперь принято называть в Чечне Владимира Путина", - говорит один из местных экспертов.

Но, по мнению источника, "это вовсе не значит, что народ Чечни также горячо любит Путина, как местное руководство, которое действительно всем обязано лично ему". "В Чечне Путина, и на это есть все основания, считают вторым после Ельцина главным виновником второй военной кампании в республике. Как бы не "тужилось" наше руководство, но заставить людей забыть ужасы первых лет "контртеррористической операции", бесчисленные "зачистки", убийства и похищения людей, им не удастся", - утверждает он.

"Владимир Путин, конечно же, сделал очень много для России, но в Чечне это имя ассоциируется больше со второй войной, и отношение к нему далеко не столь однозначное и радужное, как у того же Рамзана Кадырова, называющего его своим кумиром. Нашу молодежь сегодня фактически усиленно зомбируют, создавая какие-то движения и клубы в честь не совсем популярных в народе политиков", - отметил руководитель местной правозащитной организации.

По словам источника, "вступая в ряды "юных кадыровцев", "рамзановцев" или "путинцев", подростки рассчитывают на какие-то преференции в будущем", и это напоминает пионерскую или комсомольскую организации в период СССР. "Правда, если тогда эти организации прививали любовь к коммунистическому строю, то теперь мы наблюдаем попытку привить любовь к отдельным личностям", - констатировал правозащитник, добавив, что это также "напоминает Германию периода правления национал-социалистов".

"Лично я никогда и ни при каких условиях не разрешу своим детям вступать в организации, которые носят имена людей, виновных в трагедии нашего народа. Будь то местные "вожди" или московские, - заявил, в свою очередь, житель Грозного Мурад Т. - Наших детей власти пытаются самым примитивным способом использовать в каких-то своих корыстных целях. Мне этого не нужно".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября 2008 года президент Чечни Рамзан Кадыров переименовал расположенный в центре Грозного проспект Победы, в проспект имени Владимира Путина. Часть населения республики восприняла этот шаг как оскорбление со стороны властей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей