20 марта 2002, 10:28

Антироссийские настроения в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Захват российских миротворцев в Гальском районе Абхазии 18 марта может осложнить и без того непростую ситуацию в отношениях Тбилиси, Москвы и Сухуми. После некоторого молчания российский МИД потребовал от Грузии предпринять шаги по освобождению военнослужащих, наказать виновных, и распустить незаконные группы, устраивающие провокации.

В самом захвате заложников, учитывая то, что происходит на Кавказе, нет ничего удивительного. Новое обострение ситуации случилось в одном из самых удобных для диверсий мест Абхазии, где уже много лет действуют "Лесные братья", "Белый легион" и другие грузинские формирования. Действуют при полном одобрении грузинской полиции и сотрудников спецслужб. Провокации Тбилиси начались с бессрочного митинга протеста у поста миротворцев. Затем последовал обстрел группы российских военных в том же Гальском районе. 13 марта военнослужащие задержали двух боевиков террористической организации "Лесные братья" в селе Приморское. "Партизаны" Михаил Гогилава и Гоча Оржония были переданы абхазской милиции и помещены в СИЗО.

На захват россиян "Лесные братья" пошли, чтобы освободить своих людей, применив обычную практику чеченских боевиков. Трое российских офицеров и солдат были перевезены в Зугдидский район Грузии и, по словам представителя МВД республики, были размещены в семьях захваченных в Абхазии партизан. Грузинская полиция с самого начала прекрасно знала и похитителей, и место, где скрывают пленников, но ничего не сделала. Торговались "Лесные братья" и грузинское МВД целый день. Это привело к тому, что об освобождении миротворцев в Москве заявили раньше времени. На самом деле, на переговорах случился казус ? грузины потребовали освободить боевиков из сухумского СИЗО, россияне передали просьбу абхазам. Последние заупрямились, не желая выдавать преступников, постоянно устраивающих провокации. Так что срочно вылетевшей из Москвы российской делегации во главе с генералом Сергеем Прибытковым пришлось убеждать и абхазов. Правда, в итоге в Сухуми все же сдались ? боевиков "Лесных братьев" отправили в Гальский района на обмен.

Одновременно в Тбилиси прошла волна антироссийских выпадов. В частности, в грузинском парламенте на совещании лидеров политических партий и фракций обсуждался вопрос о скорейшем выходе Грузии из СНГ. Ираклий Церетели, возглавляющий Партию национальной независимости Грузии, заявил, что "на фоне стратегического партнерства с США и НАТО членство Грузии в СНГ выглядит довольно странно". Председатель парламентской фракции "ХХI век" Вахтанг Бочоришвили пошел еще дальше: "История уже научила Грузию, что ее северный сосед ? Россия вообще не может поддерживать дружеские отношения с небольшими государствами". А о российских миротворцах в Грузии парламентарии отозвались как о врагах. Представитель депутатской фракции "Движение за демократические реформы" Коба Давиташвили выразил общее мнение собравшихся, потребовав вывести из Абхазии "вражеские вооруженные силы" и ликвидировать все российские базы на грузинской территории.

источник: Веб-сайт "Утро.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей