08 октября 2010, 17:10

На переговорах в Женеве Южная Осетия поднимет вопросы безопасности и без вести пропавших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Женевских дискуссий от Южной Осетии примут участие в 13-м раунде переговоров, которые состоятся 14 октября.

Югоосетинская сторона, как и в предыдущие разы, поднимет вопросы безопасности без вести пропавших граждан и проблему с подачей газа в Ленингорский район, а также вновь потребует подписания соглашения о неприменении силы, сообщил сегодня полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

Напомним, следующий, тринадцатый, раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет 14 октября.

"Мы намерены заявлять о своей позиции на столь высоком международном уровне. Основной вопрос, который мы обсуждаем с третьего раунда дискуссий, это безопасность для народа Южной Осетии и исключение варианта возобновления боевых действий против нас, то есть реализация договоренностей Медведева - Саркози, гарантирующих неприменение силы против Южной Осетии", - заявил Чочиев.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Грузия и ее сторонники в лице США пока что уходят от этого вопроса и "хотят растворить проект будущего документа разными документами типа информирования друг друга, механизма предотвращения реагирования на инциденты", передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Чочиева, в гуманитарном вопросе международное сообщество готово оказывать помощь на недопустимых для Южной Осетии условиях. "Когда к нам приезжают сопредседатели Женевских дискуссий, мы им даем возможность посмотреть разрушенный Цхинвал. Они видят, что дома строятся благодаря руководству РФ. Мы открыты для международного сообщества. Но такие организации, как ООН, ОБСЕ предлагают нам гуманитарную помощь только через Грузию. Хотя гуманитарная помощь обычно оказывается независимо от границ и путей въезда. Поэтому Южная Осетия отказывается принимать помощь через признанную страну-агрессора", - сказал Чочиев.

Он отметил, что уже появились организации, которые готовы оказывать помощь через Россию. "В этом вопросе есть некоторые подвижки, но о них мы скажем позднее. Есть международные организации, которые готовы работать в Южной Осетии как на территории суверенного независимого государства. Нам также предложили вопрос гуманитарной направленности по осуществлению мониторинга на территории Южной Осетии, направленного на выявление нужд и потребностей в восстановлении разрушенного хозяйства", - заверил Чочиев.

Полпред президента Южной Осетии напомнил также, что югоосетинская сторона по-прежнему собирает доказательства о нахождении без вести пропавших граждан Южной Осетии до и после окончания августовских событий 2008 года в грузинских тюрьмах.

"1 октября, когда женевские сопредседатели были в Южной Осетии, мы им показали видеоматериалы, на которых ясно видны сотрудники грузинских силовых ведомств и наши граждане, считающиеся без вести пропавшими. Мы также дали пообщаться женевским сопредседателям с освобожденными из грузинских тюрем гражданами Южной Осетии, которые видели наших молодых людей в грузинских тюрьмах (имеются в виду Родион Икаев, Алан Хачиров, Алан Хугаев и Плиев - прим. "Кавказского узла"). Мы занимаемся их проблемой и имеем доказательства того, что они находятся на грузинской стороне. Несмотря на это грузинская сторона продолжает отрицать факт нахождения этих граждан в Грузии", - констатировал Чочиев.

Вопрос подачи газа в Ленингорский район Южной Осетии остается актуальным на Женевских дискуссиях, добавил Чочиев. "Мы собираемся делать заявление по вопросу подачи природного газа в Ленингорский район Южной Осетии, который грузинское руководство отключило в 2008 году.  Этот вопрос грузинская сторона переводит из гуманитарной сферы в политическую. Грузия согласна подать газ в Ленингорский район при наличии письменной гарантии с югоосетинской стороны, что газом не будут пользоваться российские пограничники. Мы, конечно, на это не пошли и не пойдем. Но сейчас жители Ленингорского района выражают свою обеспокоенность тем, что третью зиму они проведут без газа",- добавил Чочиев.

В завершение Чочиев сказал, что в ходе дискуссий югоосетинская сторона намерена подчеркнуть положительные стороны доклада комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. "Этот доклад направлен против Грузии и ее сторонников. Доклад комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини и доклад экспертов и комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга были против Грузии, я думаю, что в этом большая заслуга нашего участия в Женевских дискуссиях", - заключил Чочиев.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии. Работа на них ведется в двух группах: по вопросам безопасности и по гуманитарным проблемам. 12-й раунд прошел 27 июля.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей