Руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. Карабулак, 7 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

08 октября 2010, 05:30

В Ингушетии почтили память Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии в офисе правозащитной организации "Машр" состоялась встреча, посвященная памяти обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая была убита четыре года назад.

"Убийство такого человека, без сомнений, - огромная потеря не только для всех нас, ее друзей и коллег, но и для всей нашей страны", - подчеркнул руководитель "Машр" Магомед Муцольгов.

В своем выступлении он признался, что Анна была для него не только коллегой, но и другом. "На вопрос одного военного: "Не боится ли она пострадать, защищая посторонних ей людей?", Анна ответила: "Я всегда буду на стороне слабых и беззащитных людей, это моя жизненная позиция", - вспоминает Магомед Муцольгов.

Сотрудники правозащитной организации "Машр" на встрече памяти обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Карабулак, 7 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"Всего на встречу пришли двадцать человек. Присутствовал Мухамед Яндиев, о похищенном сыне, Тимуре, которого писала Анна; Зураб Цечоев, правозащитник, его брат был похищен вместе с другим исчезнувшем, Рашидом Оздоевым. Собравшиеся говорили, что статьи журналистки вызывали большой резонанс, и на некоторое время похищения прекращались.

Родственники похищенных жителей Ингушетии заявили, что "до сих пор в России нет журналиста, профессиональная деятельность которого смогла бы сравниться с профессионализмом Анны Политковской".

Анна Политковская застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

По мнению руководителя службы мониторинга Фонда защиты гласности Бориса Тимошенко, несмотря на информацию о новых фактах расследования гибели журналистки, сильно рассчитывать на скорое окончание расследование этого преступления не стоит.

Митинги и вечера памяти проходят 7 октября в разных городах России. В Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову собрались по приблизительным подсчетам, около 2000 человек. В Санкт-Петербурге подобная акция прошла на Троицкой площади, возле Соловецкого камня. Европарламент почтил память Анны Политковской 6 октября.

Автор: Лидия Михальченко источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей