02 октября 2010, 17:00

В Ингушетии цены на продукты отслеживает специальная комиссия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии продолжает работу комиссия по мониторингу ценовой ситуации на республиканском продовольственном рынке, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правительстве республики.

По словам пресс-секретаря правительства региона Жанны Алмазовой, создание данной комиссии является естественной реакцией на повышение цен на продукты питания, имеющее место во многих регионах России.

Комиссия создана по распоряжению правительства республики и предусматривает фиксацию ценовой ситуации на территории наиболее крупных торговых рынков республики.

"Комиссия создана с целью государственного регулирования цен на основные продукты питания, для того чтобы удерживать их в разумных пределах. Такие комиссии созданы повсеместно в России, в результате неурожаев, - пояснила Алмазова. - По итогам мониторинга, власти Ингушетии будут бороться с завышением цен. Этим в основном будет заниматься министерство сельского хозяйства республики, которое будет предпринимать меры для того, чтобы представить потребителям государственную продукцию по приемлемым ценам. Это, в свою очередь, будет создавать конкуренцию частным производителям, сбывающим продукты питания по завышенным ценам. В этих целях министерство сельского хозяйства проводит различные ярмарки и другие мероприятия".

В министерстве экономики Ингушетии, где проводится основная работа по мониторингу ценовой ситуации, сообщили, что в состав комиссии входят представители республиканского правительства, ФАС, Росздравнадзора, министерства экономики и Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при МВД России по РИ.

"Сотрудники нашего отдела непосредственно посещают рынки и  фиксируют цены, разговаривают с руководством рынков. Мы проверяем цены на основной перечень продуктов. Вся информация поступает затем в правительство Ингушетии, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела по ценам министерства экономики Ингушетии Лиза Даурбекова. - Мы же со своей стороны не имеем полномочий как-то влиять на цены, этим должны заниматься правительство, налоговая, хотя налоговые службы мониторингом цен не занимаются. Мы можем только фиксировать цены. Представьте, стоит на рынке бабуля и кормит своим заработком целую семью. Я же не могу запретить ей повышать цены - не имею на это полномочий".

Даурбекова сообщила, что сотрудниками возглавляемого ею отдела на данный момент отслежена ценовая ситуация на двух наиболее крупных рынках республики - так называемые "Фабрика" и "Мархьаба" в Назрани. Мониторинг проводится еженедельно.

Жительница села Экажево Назрановского района Радмила рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что цены на продукты после праздника Ураза-Байрам несколько понизились, но на некоторые продукты все еще остаются высокими. "После праздника килограмм лука стоил 150 рублей, сейчас - 30 рублей, хлеб стоит от 10 до 15 рублей. Особенно высокие цены на продукты на рынке "Мархьаба", - сказала женщина.

По словам жительницы города Малгобек Азы, на рынках резко повысились цены на картофель (30 рублей за килограмм), муку (60 рублей за килограмм) и овощи. Высокие цены на продукты объясняются отчасти и тем, что большинство продуктов завозятся из соседних регионов.

"В Сочи будет проводиться мониторинг потребностей города в продуктах питания", "В Ставропольском крае открыта "горячая линия" по ценам", "В ЮФО выросли цены почти на все продукты", "В Ингушетии растут цены на продукты питания".

Автор: Александр Сечин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей