29 сентября 2010, 18:00

На севере Чечни найдены боеприпасы времен ВОВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В равнинном Надтеречном районе Чечни обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах республики.

О местонахождении боеприпасов милиционерам сообщил один из местных жителей. В соответствии с принятым в 2004 году постановлением правительства Чечни, ему может быть выплачено денежное вознаграждение.

"В РОВД Надтеречного района 28 сентября обратился житель селения Надтеречное, который сообщил о том, что в лесном массиве в окрестностях населенного пункта им были случайно обнаружены боеприпасы. Выехавшие в указанное место оперативники нашли 14 артиллерийских снарядов, полтора килограмма взрывчатки, семь ручных гранат и около 200 патронов к стрелковому оружию. Выяснилось, что найденные боеприпасы относятся к периоду Великой Отечественной войны. По данному факту ведется проверка", - сказал сотрудник милиции.

Собеседник не исключил, что сообщившему о местонахождении боеприпасов местному жителю может быть выплачено денежное вознаграждение. "Такой закон у нас был принят еще в 2004 году, есть также и соответствующий приказ по МВД, согласно которому, за добровольную сдачу оружия и боеприпасов граждане не только освобождаются от уголовной ответственности, но им могут получить денежное вознаграждение. Думаю, и в данном конкретном случае сдавший боеприпасы гражданин вправе рассчитывать на такое вознаграждение", - говорит он.

Сумма выплат зависит от марки оружия, веса сданных взрывчатых веществ и количества боеприпасов. Так, к примеру, за сданный автомат Калашникова или ручной пулемет РПК гражданам выплачивается восемь тысяч рублей. Противотанковый гранатомет, также как и снайперская винтовка и пистолет-пулемет, "стоит" 20 тысяч. Дороже всех видов оружия оценены переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) как российского, так и иностранного производства - 30 тысяч рублей. За одну единицу сданного штатного боеприпаса житель Чечни может получить три тысячи рулей, а за мину и выстрел к противотанковому гранатомету две и полторы тысячи рублей соответственно.

Между тем в Чечне продолжают находить тайники с оружием и боеприпасами, заложенные, предположительно, членами вооруженного подполья. 20 сентября в Гудермесском районе Чеченской Республики найден схрон, в котором находились гранаты и детонаторы. 6 сентября тайник с оружием и большим количеством боеприпасов был обнаружен на территории Шалинского района Чеченской Республики.

5 сентября в лесистой местности вблизи населенного пункта Котра-Юрт Ачхой-Мартановского района сотрудники республиканских правоохранительных органов и отряда милиции спецназначения (ОМСН) "Терек" Главного управления МВД России по СКФО нашли самый крупный из обнаруженных в последнее время тайников участников вооруженного подполья.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей