Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Фото Helene C. Stikkel из архива пресс-службы министерства обороны США, http://www.defense.gov

30 сентября 2010, 14:30

Переговоры оппозиции Грузии об объединении с Окруашвили результата не дали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Консультации представителей грузинской оппозиции в Женеве с экс-министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили о создании нового политического объединения закончились без конкретных результатов. Новых консультаций в ближайшее время не планируется.

Напомним, в июне стало известно, что глава движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели ведет консультации со всеми оппозиционными партиями Грузии, считающими необходимым объединение оппозиции. Отмечалось, что в консультациях принимает участие и Ираклий Окруашвили, находящийся за границей.

Как сообщил представитель общественного движения "Защити Грузию" Кока Гунцадзе, в переговорах с Окруашвили на прошлой неделе участвовали лидер общественной движении "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе, бывший омбудсмен Грузии Созар Субари, бывший посол Грузии в России Эроси Кисмаришвили и сам Гунцадзе.

По словам Гунцадзе, на встрече были обсуждены политические процессы в Грузии. "Что касается создания нового политического объединения, о котором много пишут грузинские СМИ, по этому направлению существует несколько версий, но конкретно пока ничего не решено", - сказал Гунцадзе, отметив, что в ближайший период очередных консультаций с Окруашвили не планируется, передает ИА "Новости-Грузия".

Ираклий Окруашвили в свою очередь подтвердил, что продолжает переговоры о политическом объединении Зурабом Ногаидели. "Это не будет партией. Предполагается политическое объединение или же немного больше. В настоящее время продолжаются переговоры с Зурабом Ногаидели, и более подробные детали станут известны к концу следующей недели", - подчеркнул Окруашвили в эфире грузинской телекомпании «Рустави 2».

"Кавказский узел" ранее писал, что 10 июня экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели и лидер политического объединения "Движение за единую Грузию" Ираклий Окруашвили выступили с совместным заявлением, призывая грузинскую оппозицию к объединению. По словам двух политиков, новое объединение должно иметь единые структуры и должно предложить стране и обществу план вывода страны из кризиса.

С 1 июня оппозиционный "Национальный форум" начал консультации со всеми основными оппозиционными партиями, которые желают изменить ситуацию в Грузии. Как заявил лидер партии Каха Шартава, форум готов сотрудничать со всеми, кроме партии Зураба Ногаидели.

По мнению политологов, грузинская оппозиция пока не готова к созданию единого фронта.

Экс-министр обороны Ираклий Окруашвили в настоящее время проживает в Париже в статусе политического беженца. В 2007 году он объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны, после чего его арестовали по делу о коррупции. Окруашвили частично признал себя виновным в предъявленных обвинениях, и был освобожден под залог. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей