29 сентября 2010, 18:46

Вице-президент ФИДЕ: Илюмжинов выиграл выборы главы федерации честно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-президент ФИДЕ Георгеос Макропулос в ответ на заявления Гарри Каспарова и Анатолия Карпова о том, что сегодняшние выборы президента ФИДЕ прошли несправедливо, заявил о попытке очернить имя главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня в Ханты-Мансийске состоялись выборы президента ФИДЕ. За действующего президента международной шахматной федерации Илюмжинова проголосовало 96 из 160 делегатов конгресса Генеральной ассамблеи ФИДЕ. Для победы одному из претендентов, среди которых был и экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, необходимо было заручиться поддержкой 82 национальных федераций, входящих в ФИДЕ.

"Я устал повторять и доказывать, что выборы проходят честно. То, что говорит команда Карпова, - это бред, их обвинения безосновательны. Все происходит открыто, на глазах у делегатов, в присутствии российской и зарубежной прессы", - сказал Макропулос.

По словам вице-президента ФИДЕ, "уже полгода Каспаров и Карпов ведут грязную игру, пытаются очернить Илюмжинова", так как "прекрасно понимают, что позиции и программа Кирсана прочнее, что им никогда не выиграть эти выборы", и пытаются "раздуть скандал из ничего", пишет "Советский спорт".

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в свою очередь заявил, что на выборах "творится форменный беспредел". "Илюмжинов работает, как таран. Я и Карпов - два великих чемпиона. У нас много что есть в жизни, помимо ФИДЕ. А вот Илюмжинову есть, что терять. Ведь кроме кресла президента у него не осталось ничего. И он всеми способами будет пытаться в нём усидеть. Делегаты запуганы, почти все пляшут под дудку Илюмжинова. Мы пытаемся сделать всё возможное, но, видимо, это бесполезно", - заявил Каспаров.

С аналогичными обвинениями в адрес Илюмжинова ранее выступил и экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Между тем Кирсан Илюмжинов сразу после оглашения итогов голосования предложил Карпову занять должность вице-президента ФИДЕ. Карпов взял время на раздумье, передает "Чемпионат.ру".

В Ханты-Мансийск прибыл и новый глава Калмыкии Алексей Орлов, которого 28 сентября Народный хурал Калмыкии наделил полномочиями высшего должностного лица региона. Илюмжинов представил своего преемника. Тот в свою очередь отметил, что рад находиться в этот день в Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Шансы Кирсана Николаевича на победу я оцениваю как высокие. Я знаю, что он пользуется огромной популярностью в мире и уверен, что он победит", - сказал 28 сентября Орлов, выступая перед журналистами.

Напомним, 27 сентября стало известно, что Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне отклонил иски Гарри Каспарова и Анатолия Карпова о незаконности выдвижения нынешнего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова Российской шахматной федерацией на очередной срок на этот пост и регистрации его кандидатом на пост президента ФИДЕ.

Илюмжинов избран президентом ФИДЕ в ноябре 1995 года. В июне 2006 года его в очередной раз переизбрали президентом Международной шахматной федерации. 

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей