29 сентября 2010, 02:39

В Латвии сторонники переименования улицы Дудаева выиграли суд против Рижской думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Русскоязычная оппозиционная партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) выиграла в Административном районном суде дело против Рижской думы, которая запретила проводить пикет сторонников переименования улицы Джохара Дудаева.

Суд признал незаконным запрет на проведение утром 25 августа пикета "За Ригу без Дудаева". Заявку на пикет около здания Рижской думы подали члены ЗаПЧЕЛ, приурочившие акцию к визиту в Ригу делегации мэрии Москвы.

Как сообщал "Кавказский узел", пикет был разогнан муниципальной полицией, едва успев собрать вокруг себя десятка два жителей латвийской столицы, как несанкционированный.

Судьи отметили ряд незаконных действий в решении о запрете пикета. По их мнению, отсутствовало обоснование, каким конкретно мероприятиям по приему московской делегации и каким образом помешал бы пикет. Кроме того, суд постановил, что столичная дума не проинформировала вовремя - за шесть часов - заявителя пикета о его запрете.

Запрет на проведение пикета также был установлен на основании лишь возможности того, что в его время понадобится перекрывать движение. Суд указал, что одних допущений недостаточно для ограничения основных прав человека, в том числе свободы собраний. По мнению суда, подобный подход Рижской думы привел бы к тому, что запретить можно было бы любое мероприятие, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что раньше улица Джохара Дудаева называлась Космонаутикас гатве (проспект Космонавтики). А в 1996 году ее переименовали в честь президента Чеченской Республики Ичкерия. За 13 лет латвийская оппозиция многократно подавала на рассмотрение Рижской думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но его каждый раз отвергали.

В 2009 году Русская община Латвии совместно с несколькими общественными организациями собрала и передала в Рижскую думу более двух тысяч подписей за переименование улицы Дудаева.

В начале этого года мэр латвийской столицы Нил Ушаков сообщил, что улицу имени Джохара Дудаева переименуют в течение 2010 года. По его мнению, название должно быть "нейтральным".

Джохар Дудаев был первым президентом непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и выступал за отделение Чечни от России. Его убили 21 апреля 1996 года близ чеченского селения Гехи-Чу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей