27 сентября 2010, 22:17

Избирательный блок «Демократия» называет приоритетом своей программы развитие в Азербайджане гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приоритетами своей программы избирательный блок "Демократия", в который входят партии "Демократических реформ" (ПДР) и "Гражданской солидарности" (ПГС), называет создание правового государства, интеграцию Азербайджана в мировое демократическое пространство, развитие в стране гражданского общества.

"Мы, партия "Демократических реформ" считаем себя частью европейской либеральной идеи. Партия "Гражданской солидарности" - это партия, приверженная националистическим традициям. Но наши позиции совпадают в вопросе необходимости развития свободы личности и собственности, и формирования на основе этого среднего класса как залога устойчивости и стабильности общества", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер ПДР, депутат парламента нынешнего созыва Асим Моллазаде.

По его словам, программа блока направлена на развитие каждого гражданина страны, создание правового государства, интеграцию Азербайджана в мировое демократическое пространство.

Отметим, что избирательный блок "Реформа" также сформирован не по идеологическому принципу, а исходя из прагматических интересов и реальности шансов кандидатов по конкретным округам.

"Мы считаем, что гражданское общество и конституционная демократия - самая справедливая и стабильная основа политического порядка. Мы за построение сильного гражданского общества, формирование среднего класса, развитие малого и среднего предпринимательства, построение либеральной экономики, способной обеспечить динамичное накопление и справедливое распределение общественного богатства", - продолжил Моллазаде.

Борьба с монополиями и создание условий для честной конкуренции являются одними из основных тезисов экономической программы блока.
           
Говоря о карабахском урегулировании, Моллазаде подчеркнул, что конфликт должен быть разрешен в соответствии с международными нормами в рамках территориальной целостности Азербайджана. На его взгляд, мировое сообщество должно принудить Армению к миру и принять предложение международных посредников - сопредседателей Минской группы ОБСЕ о поэтапном урегулировании конфликта.

Напомним, что избирательный блок "Карабах" предлагает модель урегулирования конфликтов на Южном Кавказе в виде мини-ЕС, используя исторический опыт мирного сосуществования народов Азербайджана, Армении и Грузии.

Блок "Демократия" позиционирует себя оппонентом нынешней власти. "Наша цель - это победа на парламентских выборах, наш главный соперник - правящая партия. Борьба за места в парламенте будет идти с правящей партией", - констатировал Моллазаде.

Вместе с тем блок отвергает насильственные методы в политической борьбе и намерен добиваться своих целей исключительно законными мирными средствами.

"Мы, партия "Гражданской солидарности", выступаем за согласие в обществе и решение всех проблем на основе национального консенсуса", - в свою очередь заявил лидер ПГС, депутат парламента нынешнего созыва Сабир Рустамханлы.

Он уточнил, что главной целью блока является воцарение демократии в Азербайджане. "За годы независимости мы добились определенных достижений в укреплении государственности, развитии экономики и социальной сферы. Мы эти достижения не оспариваем. Однако считаем, что Азербайджан еще не достиг подлинной демократии. Поэтому мы за дальнейшие реформы по обеспечению разделения властей, верховенства закона и обеспечения прав человека", - добавил Рустамханлы.

Отвечая на вопрос, почему ПДР и ПГС не пошли на совместное участие с блоком "Реформа", созданным партиями "Народного фронта Единого Азербайджана" (ПНФЕА), "Справедливости" (ПС) и "Великого созидания" (ПВС), лидеры которых также представлены в парламенте нынешнего созыва, Рустамханлы признал, что "названия и лозунги различных избирательных блоков политических партий похожи".

"Все стараются выбирать привлекательные названия. Но для нас приоритетами являются политические реформы. Поэтому мы выбрали название "Демократия", чтобы подчеркнуть, что без подлинных демократических преобразований невозможно решить кардинальные проблемы общества и добиться высокого уровня жизни в стране", - пояснил Рустамханлы.

Отметим, что блок "Демократия" выдвинул единых кандидатов в 120 из 125 одномандатных округов, при этом 84 кандидата представляют ПГС, а 36 - ПДР.

ПГС создана в 1992 году. С тех пор ее бессменным лидером является, народный писатель Сабаир Рустамханлы. По данным партии, ее численность составляет около 15 тысяч человек. В парламенте нынешнего созыва партия имеет трех депутатов - Сабира Русмтамханлы, Фазаила Ибрагимли и Рафаэля Гусейнова. По количеству депутатов ПГС занимает 3-е место после правящей партии "Ени Азербайджан" (62 мандата) и оппозиционной "Мусават" (4 мандата). Рустамханлы является депутатом парламента с 1990 года.

ПДР создана в 2005 г. Ее лидер Асим Моллазаде является депутатом парламента с 2000 г. В 2000 г. он был избран по списку партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Однако в связи с разногласиями с руководством ПНФА Моллазаде в преддверии парламентских выборов 2005 г. покинул ПНФА и создал новую партию "Демократических реформ", от которой и был избран депутатом. По данным ПДР, численность членов партии составляет около восьми тысяч человек.

Независимый политолог Зафар Гулиев ставит под сомнение декларируемые различными партиями данные о количестве своих членов. По его словам, многие политические партии даже не пытаются проводить массовые акции, чтобы можно было бы судить об их активности. А механизма независимого подсчета сторонников членов партий нет.

Отсутствие пропорциональной системы выборов также не позволяет оценивать количество сторонников той или иной партии, считает эксперт.

Единственным критерием, позволяющим судить о минимальном количестве членов партий, является условие Минюста - о регистрации политическими партиями организаций с численностью членов не менее тысячи человек. Однако и этот критерий весьма спорный, поскольку многие партии прошли регистрацию 18-15-10 лет назад, и сейчас трудно судить о реальном количестве их членов, говорит Гулиев.

Как полагает эксперт, "помимо правящей партии и двух-трех ведущих оппозиционных организаций, остальные партии лишь условно можно называть таковыми в виду малочисленности их членов и ограниченности политической деятельности".

Напомним, в Азербайджане уже разворачивается кампания по выборам в Национальное собрание, которые состоятся 7 ноября. Официальный старт кампании был дан 4 сентября - в день публикации распоряжения президента Ильхама Алиева об объявлении дня выборов.

С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей