27 сентября 2010, 14:45

Глава Интерпола заявил, что его ведомство продолжит следить за Закаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интерпол продолжит следить за перемещениями разыскиваемого по подозрению в террористической деятельности эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, пока он не будет задержан, заявил сегодня генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Напомним, Закаев, прибывший в польскую столицу на Всемирный чеченский конгресс, был задержан полицией в Варшаве 17 сентября. Прокуратура Польши требовала арестовать его на 40 дней, однако суд отказал прокуратуре, сославшись на то, что Ахмеду Закаеву предоставлено политическое убежище в Великобритании. 23 сентября варшавская окружная прокуратура оспорила это решение суда.

По словам Ноубла, согласно позиции Интерпола, Закаев должен был задержан в "любой стране, куда бы ни поехал". Глава Интерпола также выразил надежду, что Ахмед Закаев "когда-нибудь будет осужден", передает РИА "Новости".

Начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Тимур Лахонин в свою очередь полагает, что польская полиция свои функции по задержанию Ахмеда Закаева выполнила, а решение вопроса по его выдаче - прерогатива судов, и здесь "Интерпол, насколько бы могущественным он ни был, не в состоянии решить этот вопрос".

История с задержанием в Польше Закаева "похожа на мелкую провокацию", сказал Лахонин в интервью, опубликованном сегодня в "Российской газете".

Генпрокурор Польши Анджей Серемет 24 сентября также отметил, что окружной суд в Варшаве принял неправильное решение в отношении Закаева, отказавшись арестовать его.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России потребовала от Польши выдать Ахмеда Закаева и пообещала обеспечить ему в России обращение, соответствующее международным стандартам.

Сам эмиссар чеченских сепаратистов, который 19 сентября выехал за пределы Польши, в Великобританию, заверил, что готов явиться в Варшаву для участия в судебном разбирательстве по его делу, если таковое будет назначено.

Как уже писал "Кавказский узел", прокуратура РФ обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Сам Закаев это обвинение отвергает.

Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании, но они были безуспешными. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей