27 сентября 2010, 13:11

Коммунальщики в Грозном стали отключать электричество злостным неплательщикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Октябрьского района города Грозного сообщают о начавшихся рейдах коммунальщиков и чиновников администрации по выявлению лиц, своевременно не оплачивающих услуги ЖКХ. Гражданам, имеющим задолженность свыше пяти тысяч рублей за потребление электричества, отключают свет.

"Нам говорят, что задолженность за электроэнергию составляет сотни миллионов рублей и требуют немедленно погашать все долги за услуги ЖКХ. Но как я могу это сделать, если уже три месяца не получаю заработную плату?, - посетовал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель города Мовсар Д.

По словам собеседника, перерасход электроэнергии в Грозном связан с ночным освещением центральной части города. Он считает, что эти расходы чиновники пытаются возместить за счет простых граждан.

"Тарифы за свет, газ и воду у нас явно завышены, и об этом говорят все. Достаточно сказать, что и зимой и летом нас заставляют платить одинаковую сумму за потребление газа, хотя летом люди его почти не используют. Свет в городе также постоянно отключают, а нас заставляют платить полную стоимость", - рассказала местная жительница Раиса И. Она отметила, что чиновники не берут в расчет, то что "в республике большая часть людей - безработные, и что денег у многих едва хватает на пропитание".

По данным городских властей, задолженность по коммунальным платежам в Грозном составляет 460 миллионов рублей. Еще в январе этого года президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал добиться 100-процентной оплаты населением услуг ЖКХ до конца 2010 года.

"В тяжелые для республики времена с населения не взимали деньги за газ, воду, электричество. Теперь эти времена прошли, восстановлены города и села, налажена работа коммунальных систем, оказываются различные услуги по жизнеобеспечению населения. Настала пора полноценно платить за все предоставляемые услуги. Надо требовать исполнение закона. А к злостным неплательщикам надо применять все предусмотренные законом меры", - сказал тогда глава республики.

Ранее "Кавказский узел" неоднократно сообщал, что деятельность энергетиков в Чечне постоянно вызывает у населения серьезные нарекания. По мнению жителей, местные газовики и энергетики необоснованно завышают цены на газ и свет, и при этом в их работе постоянно происходят какие-то сбои. Особое негодование у людей вызывало то обстоятельство, что, несмотря на частые отключения электричества и водоснабжения, им тем не менее приходится каждый месяц платить полную сумму коммунальных платежей. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей