23 сентября 2010, 12:24

Власти Абхазии созывают Совбез в связи с покушением на Александра Анкваба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш собирает Совет безопасности в связи с покушением на вице-президента Александра Анкваба, который получил ранение, когда его дом  обстреляли из гранатомета. Сейчас жизни премьера Абхазии ничего не угрожает.

Инцидент произошел сегодня ночью около 2.15. По уточненной информации, полученной от первого заместителя министра внутренних дел Рамина Габлая, выстрел был произведен из гранатомета РПГ-26 в крышу двухэтажного дома, в котором проживал Анкваб в селе Лыхны Гудаутского района. От взрыва вице-президент получил ранения в ногу и в руку.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по факту покушения на вице-президента Абхазии возбуждено уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса Республики Абхазия "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

В Генпрокуратуре Абхазии рассказали журналистам, что следствие ведет следственное управление Службы государственной безопасности Абхазии. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа из числа работников Генпрокуратуры, МВД, СГБ, возглавляемая первым заместителем генпрокурора Бесланом Квициниа.

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал покушение на Александра Анкваба "вопиющим фактом". По информации Багапша, уже проводятся соответствующие мероприятия в Гудаутском и Гарском районах. "Возбуждено уголовное дело, к расследованию будут подключены все без исключения силовые структуры, - сказал Багапш. - Это непростой вопрос, и это не первое преступление в отношении Анкваба. Мы постараемся сделать все, чтобы раскрыть это преступление".

"Это сделали враги абхазского общества и абхазского народа", - заявил в свою очередь министр внутренних дел Леонид Дзяпшба, комментируя покушение на вице-президента. По его словам, все необходимые меры уже предприняты.

Видеоматериал, снятый на месте происшествия "Кавказскому узлу" предоставила независимая телекомпания "Абаза-ТВ".

Отметим, это уже пятое покушение на Анкваба за пять лет пребывания у власти. Прежние покушения на вице-президента так и не были раскрыты.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей