23 сентября 2010, 01:25

В Кабардино-Балкарии антимонопольная служба выявила рост цен на продукты питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проверки, проведенной управлением ФАС по КБР совместно с прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами, было установлено, что в республике имеет место значительный рост цен на продукты питания первой необходимости.

В частности, значительно повысились цены на такие социально значимые продукты питания, как мука, хлеб, молоко, мясо, гречка. Средний рост цены на муку и хлеб составил, соответственно, 25% и 12%. Эти цифры сопоставимы  с процентом повышения закупочных цен у поставщиков.
 
Проверка выявила рост до 25% отпускных цен на  молочную продукцию, соответственно повысились и розничные цены на молоко и молочную продукцию. До 52% выросла цена на гречку у поставщиков.
 
Подорожание произошло в период с 1 августа по 1 сентября 2010 года.
 
Как сообщила  пресс-секретарь управления ФАС РФ по КБР Карина Орквасова, проверка проводилась в отношении  наиболее крупных производителей и реализаторов  как  в Нальчике и Баксане, так и во всех районах республики.
 
"Цены на указанные продукты были проверены  у двадцати производителей и двадцати двух реализаторов,  зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории КБР", - уточнила Орквасова.
 
"Анализ результатов проверки показал, что рост цен в той или иной степени  на вышеуказанные продукты питания наблюдается как у производителей, так и у реализаторов", - добавила она.
 
По словам Орквасовой, рост отпускных цен на хлеб вызван ростом цен на муку, ввозимую в Кабардино-Балкарию в основном из Ставропольского и Краснодарского краев. Рост же цен на пакетированное молоко продиктован увеличением стоимости на основные составляющие этого продукта питания - сухое молоко, жиры.  Осталась без изменений отпускная цена на мясо - говядину, баранину, птицу.
 
Некоторые реализаторы, чтобы удержать покупателей, при росте закупочных цен на хлеб, розничные цены оставили без изменения.
 
"Управление взяло на особый контроль отпускные цены на молоко и гречку и рассматривается вопрос о проведении дополнительных проверок в составе комиссии, организуемой УБЭП МВД по КБР, на предмет выявления необоснованного завышения цен на молочную продукцию и гречку", - сказала Орквасова.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей