Митинг молодежи у мемориала "Вечный огонь" в Нальчике, 18 сентября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

18 сентября 2010, 12:10

У взорванного в Нальчике мемориала прошел митинг молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике у мемориала "Вечный огонь" у входа в городской парк состоялся митинг молодежи, в котором приняли участие несколько сотен человек. Участники митинга возложили к уцелевшей после взрыва части мемориала 138 роз - по числу похороненных здесь солдат.

Мемориал был взорван в ночь с 16 на 17 сентября. В результате взрыва были повреждены мраморная плита мемориала, механизм подачи газа к "Вечному огню", а также бронзовая звезда в основании памятника, которая была разрушена на отдельные фрагменты. Из людей при взрыве никто не пострадал.

Митинг у взорванного мемориала открыл председатель Союза молодежи города Нальчик Азамат Люев. Он сказал, что это мероприятие - не спланированная кем-то сверху акция, что молодежь сама изъявила желание выразить свое негодование по поводу акта вандализма, который произошел на этом месте.

"Нальчику в этом году было присвоено звание "Город воинской славы". Тем кощунственнее поступок тех, кто организовал теракт, - заявил Азамат Люев. - Мужчины на Кавказе никогда не стреляли в спину. Они всегда вступали в равный бой с достойным противником".

Азамат Люев также отметил, что идет идеологическая война, что молодежи силой пытаются навязать чуждые проживающим в регионе народам идеалы. "Нам надо сплотиться и дать отпор", - заключил Люев.

Выступившие на митинге представители студенческой молодежи Нальчика также выразили свое негодование по поводу взрыва мемориала.

Председатель Совета ветеранов Нальчика Мустафа Абдуллаев в своем выступлении сказал, что день, когда взорвали "Вечный огонь", был для него самым трагическим днем в его жизни. "Когда умерла моя мать, я так не горевал", - сказал ветеран. Говоря о террористах, Абдуллаев заявил, что "200 человек не смогут заставить 900 тысяч жителей Кабардино-Балкарии жить по своим правилам".  

Абдуллаев также напомнил, что 40 тысяч выходцев из Кабардино-Балкарии погибли на фронтах Великой Отечественной, похоронены в разных местах, даже за рубежом, но нигде на их могилах не был совершен подобный акт вандализма.

Заместитель председателя администрации города Нальчик Галина Портова сообщила журналистам, что памятник был установлен в 1947 году на месте захоронения 138 солдат, погибших в боях за Нальчик.

"С этого времени многие поколения нальчан холили и лелеяли этот памятник. Я была свидетелем, как плакали вчера здесь пожилые люди", - сказала Портова. По ее словам, сегодняшний митинг - это извинения молодых перед старшими за случившееся.

Стало также известно, что "Вечный огонь" вновь загорится уже в ближайшее время. На месте теракта ведутся ремонтные работы.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 сентября в городе Тырныауз также был взорван мемориал "Вечный огонь". В результате взрыва никто не пострадал, однако была расколота гранитная плита, также была повреждена непосредственно сама установка "Вечного огня".

Примечание редакции: см. также новости "Пограничники в Кабардино-Балкарии заявляют об угрозах в связи с деятельность подполья в регионе", "В Кабардино-Балкарии умер раненный при взрыве сотрудник ФСБ", "В Кабардино-Балкарии взорвана мощная бомба, пострадавших нет".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей