Санаторий имени Орджоникидзе, Сочи, 15 сентября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

15 сентября 2010, 15:20

В Сочи закрывается старейший санаторий имени Орджоникидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более трёхсот сотрудников санатория имени Орджоникидзе в городе Сочи получили уведомление об увольнении с 1 октября 2010 года. По решению Совета директоров, санаторий ликвидирован. Имущество здравницы передано в ведение Управления делами президента РФ.

Отметим, что 26 июля межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю выдала свидетельство о решении ликвидировать ОАО "Санаторий им. Орджоникидзе". А уже 27 июля зарегистрировано "Федеральное государственное учреждение (ФГУ) "Санаторий имени Орджоникидзе" Управления делами президента Российской Федерации.

Более трёхсот врачей, медицинских сестёр, санитарок, горничных и других сотрудников здравницы лишатся постоянного места работы: санаторий им. Орджоникидзе одна из немногих сочинских здравниц, принимающая отдыхающих круглый год.

"В нашем городе после увольнения из круглогодичного санатория в межсезонье найти работу будет нелегко. А в сложившейся ситуации, в то время, когда закрываются и другие здравницы нашего города, оказаться на улице и найти работу будет фактически невозможно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Полищук, одна из сотрудниц здравницы.         

Этой осенью, ряды безработных, кроме работников санатория имени Орджоникидзе, пополнят сотрудники санатория "Приморье" - в связи с реконструкцией и обслуживающий персонал "Пик-отеля" - в связи с реорганизацией.

На городской бирже труда особой тревоги по этому поводу не испытывают - служба трудоустройства Сочи готова предложить около 6000 вакансий.

"У нас есть несколько программ, которые помогут людям быть востребованными на рынке труда. Это программы по обучению, переобучению и повышению квалификации, которые мы оплачиваем за счёт собственных средств", - заверила корреспондента "Кавказского узла" руководитель Центра занятости города Сочи Надежда Вознюк.

Что касается врачей и среднего медицинского персонала, то с их трудоустройством проблем не должно возникнуть - первым в городском списке по числу вакансий стоит муниципальная система здравоохранения, отмечает Вознюк. В городских больницах и поликлиниках не хватает врачей и медицинских сестёр.

А вот горничным, работникам столовой и другому обслуживающему персоналу санатория найти работу будет непросто, принимая во внимание, что, как правило, это люди предпенсионного возраста. 

Рассчитывать на возобновление работы крупнейшей в Сочи здравницы не приходится. А.И. Грицай, новый директор  ФГУ "Санаторий имени Орджоникидзе" Управления делами президента России о будущем санаторно-курортного учреждения пока ничего сказать не может. Определенно известно лишь одно - здравницу решено законсервировать.

Отдыхающие, узнав о ликвидации санатория, выражают недоумение, кому и зачем понадобилось закрывать один из лучших санаториев Сочи.

"Я в течение многих лет приезжаю в этот санаторий, и изменить этому отдыху не могу. Меня здесь совершенно всё устраивает – море, воздух, лечебная база", - говорит корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Голубева из Москвы.

Менсур Абазов из Тульской области 16 лет подряд отдыхает и проходит реабилитацию исключительно в санатории имени Орджоникидзе. 16 лет назад он получил травму в шахте. Профсоюз работников угольной промышленности направил его на лечение в Сочи. "Я прекрасно знаю Сочи, знаком со многими санаториями, и могу сказать, что это самая лучшая здравница", - отмечает отдыхающий.

Санаторий 73 года назад строился для "Наркомтяжпрома", а потом долгие годы находился в ведении Министерства угольной промышленности СССР.

"Когда мы узнали о ликвидации санатория, обратились к председателю "Росуглепрофа" И.И.Мохначуку с вопросом, какие шаги были предприняты сотрудниками здравницы. В санатории оздоравливаются и получают всю медицинскую помощь шахтёры, пострадавшие и получившие свои профзаболевания в шахтах, члены их семей, а также многие россияне", - говорит председатель профкома санатория Елена Каргаева.

В ответ на обращение коллектива председатель "Росуглепрофа" направил письмо на имя президента РФ Медведева с просьбой "сохранить коллектив и санаторий как базовый лечебно-восстановительный центр".

Отметим, что санаторий "Орджоникидзе" и в прошлые годы, и сегодня является одной из немногих сочинских здравниц, где занимаются научными исследованиями в области курортологии. Кроме того, это единственная на весь Краснодарский край здравница, где функционирует отделение реабилитации больных, перенесших инфаркт или инсульт. Здесь проходят долечивание сочинцы и жители региона.

Санаторий знаменит не только своей медицинской базой и научными исследованиями. Здравница расположена на территории красивейшего субтропического парка площадью в 16 га, а архитектурный ансамбль здравницы, построенной по проекту академика И.С. Кузнецова, является памятников истории и архитектуры федерального значения и охраняется государством.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей