15 сентября 2010, 13:46

Жительница Дагестана заявила, что ее муж похищен и убит силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане супруга похищенного 18 августа в Махачкале 31-летнего Реваза Карина Келасова 14 сентября сообщила, что 12 сентября была вызвана в прокуратуру города Каспийска, где ей показали фотографии взорванного автомобиля, в котором находились два обгоревших трупа. В одном из погибших Карина опознала своего мужа.

Ранее, как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова, жена Келасова обращалась к ней с заявлением о его исчезновении.

Карина говорит, что 18 августа днем муж проводил ее к сестре и намеревался вернуться домой, а вечером придти за ней, но не пришел. "Я звонила ему, но он не отвечал. Стало понятно, что его похитили. Еще раньше, когда мы жили в Каспийске, за ним охотились представители местных силовых структур. Думаю, это было связано с его религиозностью. Он носил бороду, молился, сам был этнический грек, его родители в Греции. Он принял ислам, мы тоже собирались уехать. Но не успели. У меня были проблемы с визой", - делится подробностями женщина.

По словам Карины, в мае, когда они с мужем жили в Каспийске, сотрудники РОВД пришли к ним с обыском. "Они якобы нашли в шкафу тетрадь со схемой расположения блокпостов, которые то ли собирались взорвать, то ли взорвали. На моего мужа хотели "повесить" этот взрыв, но почерк в тетради был не его. Когда это установили, от него отстали. Но ненадолго. Мы переехали в Махачкалу, но его не оставляли в покое. Постоянно звонили силовики из Каспийска, чего-то требовали. А потом случилось это исчезновение", - отмечает женщина.

Карина не исключает, что Келасова пытали. "Мой муж был честным человеком, я хорошо знаю его. Он бы не согласился признаться в том, чего не совершал. Видимо, поэтому его и убили", - считает женщина.

"На фотографии, которую мне показали, два обгоревших тела. У моего мужа обгоревшие руки и нижняя часть тела. А у второго трупа явно видны следы пыток, например след петли на шее. Я не верю в случайный взрыв, зная, как работают наши следственные органы, зная, что мужа преследовали долгое время", - констатирует Карина.

В прокуратуре Каспийска пояснили, что Реваз Келасов был найден мертвым вместе с другим человеком. Предположительно, это исчезнувший 17 августа житель Махачкалы, 30-летний Ренат Гарачиев. По версии следствия, они вместе перевозили взрывчатку, на которой сами же и подорвались.

Карина Келасова утверждает, что Келасов не дружил с Гарачиевым, а лишь знал его в лицо, поэтому он не мог оказаться с ним в одном автомобиле добровольно.

В прокуратуре Дагестана заверили, что письменный запрос по делу об исчезнувшем Келасове поступил к ним несколько недель назад, и реакция на него прокуратуры уже последовала.

Начальник отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры старший советник юстиции Караев подписал документ, направленный в Кировскую районную прокуратуру Махачкалы и в общественные организации республики. В документе сказано: "Прошу организовать надлежащую проверку по обращению о безвестном исчезновении Келасова. При наличии оснований - принять необходимые меры реагирования. О результатах проверки и принятых мерах прошу доложить близким родственникам Келасова".

Этот ответ пришел за несколько дней до того, как были найдены трупы Келасова и Гарачиева.

Близкие Келасова полагают, что если бы расследование похищений велось более активно, трагической развязки можно было бы избежать.

Отметим, в Махачкале 14 сентября состоялась пресс-конференция, созванная объединением правозащитников, юристов и журналистов Дагестана. Инициаторы мероприятия сообщили о намечаемом на 21 сентября митинге, на котором прозвучат требования к силовым структурам о соблюдении законности и прекращении практики хищений людей.

Правозащитники неоднократно заявляли о существовании практики бессудных казней в Дагестане. По словам председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, людей захватывают представители государства, после чего они или пропадают, или находят их трупы.

7 июля участники конференции, на которой была создана новая правозащитная организация "Объединение правозащитников Республики Дагестан" обратились к президенту Дагестана с открытым письмом. Авторы послания считают, что необходимо обеспечить действенный контроль над силовыми службами для исключения случаев незаконных задержаний, похищения людей и внесудебных казней.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, нападений и похищений.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей