15 сентября 2010, 06:30

В Сочи идет подготовка к "всенародному избранию" талисмана Олимпиады-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имена финалистов конкурса символа Олимпиады в Сочи, который стартовал в сентябре текущего года, станут известны с 6 по 15 декабря.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе организаторов международных соревнований, финалистов определит экспертный совет из десяти человек, в который войдут режиссеры-аниматоры, художники, деятели культуры, профессиональные маркетологи и спортсмены.

Кто конкретно войдет в состав жюри, в оргкомитете уточнить отказались, пояснив, что имена некоторых экспертов уже известны, но они пока не разглашаются. Согласно правилам конкурса, состав жюри должен быть обнародован до 18 ноября текущего года.

Предложить свой вариант талисмана Олимпийских игр, как заявили в пресс-службе, может любой желающий. Для этого необходимо отправить в организационный комитет заявку с изображением талисмана. Сделать это можно двумя способами - по почте или с помощью Интернета. Все проекты, направленные в адрес оргкомитета, размещаются на сайте talisman.sochi2014.com. Там же можно оформить заявку на участие в конкурсе.

Как сказал ранее глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, талисман Игр, будет выбран из числа "финалистов" 7 февраля 2011 года в ходе всенародного голосования, которое пройдет в прямом телевизионном эфире. Автор талисмана, по словам руководителя ведомства, получит два билета на церемонию открытия Игр и специальные призы.

Кроме того, организаторы намерены заключить с победителем конкурса договор лицензии, по которому автор произведения получит исключительные права на изображение талисмана.

Другие пункты документа в оргкомитете корреспонденту "Кавказского узла" озвучить отказались, уточнив, что в договоре, помимо прочего, будут закреплены условия производства и продажи сувенирной продукции с использованием талисмана.

Процесс выбора победителя конкурса, по заверению Чернышенко, ожидается "сложным, но справедливым". "Это потребовало определенных усилий, но мы создали механизм, позволяющий любому гражданину России предложить свой вариант и поучаствовать в конкурсе", - отметил чиновник.

Эксперты сомневаются в том, что конкурс окажется максимально прозрачным. "Если исходить из практики, которая существовала до сих пор, ни одного действительно открытого конкурса в России никогда не проводилось", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин.

По его мнению, конкурс талисманов может стать более прозрачным, только если в отборе финалистов примут участие международные наблюдатели из олимпийских организаций - "люди, официальное представляющие Международный олимпийский комитет или олимпийское движение".

"Если претендентов на роль автора талисмана Сочи-2014 будут выбирать только представители России, мы обречены", - уверен Скопин.

Исправить ситуацию, как считает наблюдатель, не сможет даже то, что все работы, участвующие в конкурсе, будут представлены в Интернете. "Решение, скорее всего, все равно будет приниматься за закрытыми дверями", - сказал он.

Объективность конкурса ставит под сомнение и заведующий отделом социологии Фонда ИНДЕМ Владимир Римский. Он убежден, что при существующей процедуре выбора финалистов, решение экспертов вряд ли положительно примут граждане России. По словам Римского, это связно в первую очередь с тем, что в условиях конкурса не обозначены четкие критерии, по которым жюри собирается определять потенциальных авторов символа Сочи-2014.

"Мы должны заранее знать, по каким параметрам станут отбираться талисманы", - сказал он, - Иначе результат конкурса большинству окажется непонятным, и не будет считаться справедливым. Возможно, его воспримут как выигрыш отдельной группы лиц или корпорации".

При этом, по словам эксперта, критерии выбора талисманов-финалистов должны не устанавливаться в одностороннем порядке, а обсуждаться среди профессионалов и в обществе. В противном случае, как считает социолог, результаты конкурса могут привести к серьезному конфликту между его участниками.

"Профессионалы начнут обижаться, что одно сообщество получило выигрыш, а другие представили очень хорошие эмблемы, но им даже не объяснили, почему они не проходят, - считает Римский, -  А ведь это же средства зарабатывания денег".

Также социолог полагает, что даже если конкурс удастся провести максимально открыто, его нельзя будет назвать всенародным, так как в обществе, по его словам, отсутствует "общее представление о том, чем является Олимпиада для нашей страны".

"Пока видно, что в  основном Олимпиада - это способ коммерческого развития определенных корпораций, она не стала общенародным делом, поэтому сам по себе этот конкурс талисманов либо рано открыт, либо просто непродуман", - резюмирует Римский.

Эксперт убежден, что в таких обстоятельствах выбрать талисман, который устроит большинство россиян, практически невозможно. "Хороших талисманов от граждан не будет, они все окажутся разными и не смогут отразить общую идею Игр-2014, потому что на сегодняшний момент ее просто нет", - сказал Римский.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 1 декабря 2009 года в Москве состоялась презентация логотипа зимней Олимпиады в Сочи. Судя по отзывам владельцев интернет-дневников и их посетителей, новый логотип удивил жителей России, большая часть комментаторов дали негативные оценки эмблеме.

Логотип выполнен в цветах российского флага, представляет собой надпись Sochi.ru, под которой расположены олимпийские кольца и число 2014. Действовавший до этого логотип сочинских Олимпийских игр в виде снежинки на голубом фоне и с красной лентой внизу являлся заявочным, и после утверждения Сочи в качестве столицы Игр, по правилам Международного олимпийского комитета, должен был быть заменен.

Напомним, что по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей