11 сентября 2010, 06:36

Отзыв резолюции Азербайджаном показывает, что сверхдержавы не заинтересованы в новой войне в регионе, считают эксперты Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отзыв Азербайджаном резолюции "О ситуации на окупированных территориях" является результатом развития урегулирования конфликта в Карабахе и свидетельствует о том, что великие державы не заинтересованы в возобновлении военных действий, заявил журналистам член Общественного Совета при Министерстве обороны Армении Давид Джалалян.

"Сверхдержавы больше заинтересованы в поддержании худого мира, нежели войны. Если бы резолюция была принята, то они ее не поддержали бы и соответственно документ не имел бы серьезного значения", - пояснил Джалалян.

Политолог Эдгар Ованнисян выразил уверенность, что отзыв резолюции является дипломатической победой армянской стороны. Кроме того, этот шаг Азербайджана свидетельствует о нежелании стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ переместить обсуждение вопроса в другой формат.

По словам вице-спикера Национального Собрания Савела Никояна, представителя Совета правящей Республиканской партии, Азербайджан вынужденно пошел на этот шаг, ибо осознал, что не получит поддержки международного сообщества. По его убеждению, армянская дипломатия ведет эффективную работу.

Противоположного мнения придерживается бывший министр иностранных дел, представитель оппозиционного Армянского Национального конгресса Александр Арзуманян: "То, что власти Армении представляют это как свою дипломатическую победу является мерой, направленной на внутреннее пользование".

"Внесение Азербайджаном резолюции "О ситуации на окупированных территориях" в повестку сессии Генеральной Ассамблеи ООН является следствием дипломатической пассивности Армении. Этот документ как "дамоклов меч" будет висеть над головой Армении. Заявления о том, что Азербайджан снял с повестки дня Генассамблеи ООН резолюцию слишком преувеличены. На деле, азербайджанская делегация перенесла рассмотрение этого документа на 65 сессию Генассамблеи, которая стартует 14 сентября и продлится до второго вторника сентября следующего года, то есть угроза принятия резолюции будет висеть над Арменией еще год",- заявил Александр Арзуманян.

По мнению эксперта, "руководство должно 365 дней напролет активно работать, чтобы выступить в столь высокой международной структуре с ответной инициативой".

Напомним, что проект резолюции был внесен на повестку пленарного заседания по инициативе Азербайджана. Согласно сообщению МИД Азербайджана, "с целью изучения гуманитарного положения на оккупированных территориях сопредседатели Минской группы посетят регион с миссией по расследованию фактов в конце сентября - начале октября".

Затем Азербайджан предложил отложить рассмотрение проекта резолюции а рассмотрение 18 пункта о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана" перенести на повестку 65-й сессии.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая резолюция Генеральной ассамблеи ООН была принята на 61-й сессии 14 марта 2008 года 39 голосами "за" при семи "против". В голосовании участвовали 147 из 192 стран - членов ООН. В резолюции сказано, что "ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей