10 сентября 2010, 18:40

В больницах Москвы находятся 11 пострадавших в результате теракта во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Североосетинские чиновники и представители Московской осетинской общины посетили в больницах столицы РФ пострадавших в результате теракта 9 сентября, а во Владикавказе прихожане мечети сдавали кровь для раненых.

Указом главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова сегодняшний день в республике объявлен траурным в связи с произошедшим терактом. В республике приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия и программы местного телевидения. Минувшей ночью в больнице скончались еще два человека, и число жертв теракта возросло до 19, включая смертника. Более 100 человек до сих пор находятся в больницах Москвы и Владикавказа.

По словам руководителя пресс-службы постоянного представительства РСО-Алания при президенте РФ Ирбека Доева, члены Постпредства и Московской осетинской общины выехали в медицинские учреждения столицы России, чтобы уточнить состояние пострадавших и выяснить, какая помощь им необходима в первую очередь. Ранее в столицу доставили тяжелораненых в результате теракта во Владикавказе.

Трехлетний Рашат Ашинов был госпитализирован в Детскую городскую клиническую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского. У мальчика - многочисленные ранения головы, спины и ног.

В клинической больнице №83 Федерального медико-биологического агентства России находятся два человека - Дзагоева Лейла и Хубаева Залина. У обеих серьезные минно-взрывные травмы.

В Институте хирургии им. А.В. Вишневского Министерства здравоохранения и социального развития РФ также получают лечение два человека - Тулаева Зейнат и Игорь Бузоев. У женщины - ранения головы, шеи, рук и ног. У мужчины - проникающее ранение брюшной полости, открытый перелом правой голени.

В Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского с минно-взрывной травмой и разрывом трахеи госпитализирована Зангиева Тамара Александровна.

В ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Росздрава" поступили трое пострадавших: Шавлохова Жанна Габриеловна, Чехоева Вера Амурхановна, и Садретинов Геннадий Рашидович. У всех тяжелые минно-взрывные травмы.

В Центральном институте травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова находятся двое пострадавших Эльвира Ашинова и мужчина по фамилии Ревазов. У обоих многочисленные осколочные ранения и минно-взрывные травмы.

Сотрудники Постпредства предоставили всем родственникам, находящимся рядом с пострадавшими, SIM-карты с московскими телефонными номерами. Некоторые родственники пострадавших размещены в гостинице МЧС России по адресу: ул. Живописная, 28. Остальные находятся в палатах вместе с ранеными.

Полную информацию о пострадавших и их родственниках можно получить на сайте Постпредства РСО-Алания при президенте РФ.

Прибывший сегодня во Владикавказ президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым и выразил соболезнование в связи с терактом. "В Южной Осетии объявлен траур, приспущены флаги на государственных учреждениях республики и в посольствах Южной Осетии, - сказал Эдуард Кокойты. - Это наша общая трагедия, мы вместе с народом Северной Осетии".

В пресс-службе Мамсурова отметили, что в связи с произошедшим 9 сентября терактом соболезнования главе Северной Осетии и всему многонациональному народу республики выразили главы многих регионов РФ, представителей международных организаций, работающих на Северном Кавказе. "Вместе с земляками искренне скорбят уроженцы Осетии, проживающие сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Черкесске, Ростове-на-Дону, в Республике Саха, и в Украине", - рассказал представитель пресс-службы.

Сегодня около 40 доноров из прихожан владикавказской мечети сдали кровь для пострадавших в результате теракта. Сотрудник Духовного управления мусульман Северной Осетии подчеркнул, что "такие явления, как убийство ни в чем не повинных людей, осуждаются в Коране и противоречат основам Ислама".

Как сообщал "Кавказский узел", сильный взрыв у центрального рынка Владикавказа произошел 9 сентября в 11.20 мск. Бомбу привел в действие находившийся в легковой машине террорист-смертник. Сама бомба была начинена металлическими поражающими элементами.

Известно, что задержаны трое подозреваемых в причастности ко взрыву. С ними проводятся оперативные мероприятия, однако в правоохранительных органах пока не поясняют подробности.

Автор: Эмма Марзоева, Дмитрий Тамерланов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей