10 сентября 2010, 09:35

Власти Тбилиси предлагают уличным торговцам книг перейти в один из центральных парков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городские власти Тбилиси намерены организовать Центр книголюбов в одном из центральных парков. Администрация столицы Грузии предлагает уличным торговцам новые места для торговли. Но торговцы категорически отказываются от этого и требуют разрешения вернуться на прежние места. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Тбилисского сакребуло (органа местного самоуправления).

Вопрос был рассмотрен 9 сентября на встрече председателя сакребуло Заала Самадашвили и его заместителя Зураба Абашидзе с торговцами, которые ранее торговали книгами на центральных улицах города.

"Цель встречи – достичь взаимосогласия между властями и торговцами. Мы предложили новые места для торговли в парке "Дедаэна". К сожалению, торговцы опасаются, что это место не привлечет покупателей", - сказал Самадашвили.

По его словам, городские власти намерены в парке организовать Центр книголюбов, что будет способствовать торговле книгами.

Однако Зураб Абашидзе считает возможным дать разрешение уличным торговцам на возвращение на прежние места торговли. "Торговля книгами не относится к торговле средствами первой необходимости, поэтому считаю возможным удовлетворить их требование о возвращении на прежние места торговли", - отметил Абашидзе.

Присутствовавшие на встрече торговцы категорически отказались от предложения властей и требуют от них разрешения на возвращение на прежние места торговли.

"Я раньше торговала книгами на проспекте Руставели возле Дворца учащейся молодежи, а в парке совершенно нет условий для торговли", - объясняет причину отказа от предложенного места одна из участниц встречи.

Напомним, что с 10 августа в Тбилиси запрещена торговля на улицах города. Возмущенные этим решение властей уличные торговцы приступили к проведению перманентных акций протеста. Несмотря на то, что городские власти им предлагают альтернативные места торговли, они отказываются от них и требуют отмены запрета.

В конце августа уличные торговцы создали свою профессиональную лигу, которая поставила перед собой цель добиться отмены запрета на уличную торговлю.

"Для отмены запрета на уличную торговлю лига прибегнет ко всем методам в рамках Конституции. Будут проводиться акции протеста, поданы соответствующие заявления в сакребуло, прокуратуру и парламент", – заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров оппозиционной Консервативной партии Лаша Чхартишвили, содействовавший созданию Лиги.

Власти Грузии уже запрещали уличную торговлю, однако торговцы отказались подчиниться, их поддержала оппозиция. В тот раз властям пришлось уступить.

"Кавказский узел" также писал об акции протеста торговцев столичных ярмарок, расположенных в Лило и Дезертирке в Тбилиси, в августе 2007 года. Тогда торговцы перед зданием парламента Грузии протестовали  против установки кассовых аппаратов на рынках.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей